В Нарве пропал мебельный магазин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва
Нарва Фото: Põhjarannik

Нарвский мебельный интернет-магазин Narova24.ee перестал выходить на связь с клиентами. В Интернете – пустой белый экран, опустело и невиртуальное представительство по улице Тиймана.

В редакцию «Северного побережья» обратился житель Хальяла (Ляэне-Вирумаа) Ааре, рассказавший, что 16 октября сделал предоплату 330 евро за витринные шкафы и комод, но товара по сей день не увидел. Телефоны не отвечают. Год назад другая его сделка с Narova24.ee прошла успешно.

Интернет-магазин работал с мая 2009 года, предлагая мебель и предметы интерьера производителей Эстонии, Польши, Германии, Китая, Латвии и других стран. Было представительство в Таллинне. Собственником является OÜ Narova Mööbel, но член правления Наталья Песочинская сменила номер телефона – и найти ее пока невозможно.

На российских бизнес-сайтах размещено объявление Песочинской о продаже фирмы. Фрагмент: «… В магазинах работают профессиональные продавцы, сборщики мебели. Бухгалтерия в полном порядке». Также названа причина продажи: недостаток оборотных средств.

Песочинская входит в правление трех родственных фирм: Narova Mööbel, Narova Good Time, QWE Mööblimaja. Вообще, речь идет о части умирающей мебельной империи AS Narova – фирмы, приватизировавшей некогда передовую советскую мебельную фабрику. Во главе бизнеса – Валерий Мячин, Песочинская – его дочь. Мебельное производство Мячиных AS Pro Service (до 2012 года – Narova PRO) минувшей осенью нехотя признало подготовку плана сокращения работников.

Руководитель Нарвского бюро кассы страхования от безработицы Алла Оявере 6 декабря сообщила «Северному побережью», что с октября на учет встали примерно четверть из 80 работников Pro Service. Им платят страховое возмещение, а также возмещение по сокращению в связи с неплатежеспособностью работодателя.

По поводу пропажи Narova24.ee уже выступил его конкурент и сосед по зданию – OÜ Smart Mööbel, заявив, что не имеет отношения к делам коллег.

«К нам непосредственно в магазин, а также на контактные телефоны и э-мейлы за последние три дня (3-5.12) обратилось уже несколько человек со схожими ситуациями и вопросами. Все эти люди некоторое время назад произвели заказы в интернет-магазине Narova24, осуществили частичные либо полные оплаты своих заказов и находятся в ожидании товара», – рассказал член правления Smart Mööbel Александр Дмитриев.

Об уже известных проблемах с Narova24.ee сообщили и защитники прав покупателей.

«Потребители, столкнувшиеся с подобной ситуацией и желающие отменить свой заказ, но не могущие связаться с предпринимателем, вправе подать жалобу Департаменту защиты потребителя», – сообщила эксперт по коммуникациям департамента Сийри Эрала.

Комментарии
Copy
Наверх