Владелец iPhone в панике: меня выследят и ограбят!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPhone
iPhone Фото: SCANPIX

В редакцию Postimees.ru пришло письмо от новоиспеченного обладателя смартфона iPhone: «Купил с рук iPhone и случайно обнаружил, что в нем можно увидеть, где находятся другие обладатели iPhone. Получается, теперь любой наркоман, заимевший себе такой телефон, легко может вычислить, где находится потенциальная добыча, и пойти грабить людей?» - паникует читатель.

За комментарием Postimees.ru обратился к специалисту по связям с общественностью компании ЕМТ Кае Сепп.

По ее словам, видеть в своем смартфоне, где находятся другие владельцы iPhone, можно разными способами. «Если включить bluetooth, можно запустить поиск других устройств с активированным bluetooth, но надо учитывать, что радиус действия — примерно 10 метров, поэтому это не важный источник информации. Кроме того, каждый пользователь может изменить имя своего телефона — необязательно называть его «Мой iPhone» и т.п.», - отметила Кая Сепп.

Другой способ найти «братьев по смартфону» — отдельно установить специальное приложение (например, Find My Friends). «С его помощью действительно можно искать других пользователей в более широком радиусе, - признала Сепп. - Однако здесь есть несколько «но». Во-первых, и сам пользователь, который хочет искать других, и другие пользователи должны скачать соответствующее приложение и войти в него через свой Apple ID. Во-вторых, ищущий должен знать Apple ID того, кого ищет, и посредством Find My Friends отправить ему приглашение, чтобы последний разрешил видеть свое местонахождение. Если тот, кого ищут, откажется от этого, ищущий не увидит, где тот находится».

Сепп указала, что аналогичные приложения есть и для других смартфонов, но и их создатели позаботились о безопасности пользователей — просто так искать других пользователей нельзя. «То есть сначала надо скачать дополнительное приложение и разрешить другим пользователям видеть свое местонахождение», - пояснила представитель ЕМТ.

По словам главы службы имущественных преступлений при Пыхьяской префектуре Тоомаса Йервсона, в интересах собственной безопасности всегда надо изучить приложения, прежде чем скачивать их на смартфон, чтобы избежать возможных неудобств. «К таким приложениям, несомненно, относится и приложение, при включении которого можно видеть местонахождение других смартфонов и давать информацию о себе, что влияет на чувство безопасности и, более того, приватность», - отметил он.

По данным полиции, краж телефонов, связанных с подобными приложениями, не совершалось. «Чаще жертвами воров становятся люди, которые оставляют свой телефон без присмотра — например, на столике в кафе, в шкафчике в спортивном клубе или другом месте», - добавил Йервсон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх