Итоги переписи: почти 4% занятого населения занимаются предпринимательством

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Данные переписи населения и жилых помещений (REL 2011) показывают, что большинство жителей Эстонии являются работниками по найму. Предпринимателями являются 3,8% экономически активного населения.

По состоянию на 31 декабря 2011 года люди, достигшие 15-летнего возраста, составляли 84,6% населения Эстонии из 1 294 455 человек. Среди них экономически активными были 630 101, т.е. 57%. Работниками по найму среди людей старше 15 лет являлись 46,7%, а предпринимателями – 3,8% населения. Занятых иным способом (в том числе призывников) было 0,8%.

Перепись населения показывает, что экономическая активность выше всего среди городского населения и ниже всего среди сельских жителей. «По найму больше людей работает в городе, чем в сельской местности. При этом в сельской местности немного больше предпринимателей», - сказала руководитель проекта переписи населения и жилых помещений Диана Белтадзе.

Белтадзе добавила, что среди всех уездов Эстонии людей, занимающихся предпринимательством, больше всего проживает в Харьюмаа (4,4%). Больше среднего предпринимателей на Сааремаа, Хийумаа и в Пярнумаа (во всех 4,1%). Среди местных самоуправлений доля предпринимателей выше в волостях Вормси (8,9%), Кихну (8,6%) и Виймси (8,3%). В сельских населенных пунктах преимущественно бывают одиночные предприниматели.

Экономически неактивных жителей, достигших 15-летнего возраста, по состоянию на 31 декабря было 447 774 человек, т.е. 40,9% населения. Наиболее многочисленными группами среди них являются пенсионеры (287 450) и учащиеся (81 639).

Экономически неактивных жителей больше всего в Йыгевамаа, Вильяндимаа, Валгамаа, Пылвамаа и Вырумаа. Доля этих людей наименьшая в Харьюмаа. Доля пенсионеров наиболее высокая в Пылвамаа, а наиболее низкая в Харьюмаа и Тартумаа.

Экономически активное население – лица в возрасте от 15 лет, которые на неделе, предшествовавшей переписи населения (19-25 декабря 2011), были занятыми или незанятыми на рынке труда. К последним относятся и призывники.

Комментарии
Copy
Наверх