Эстонский турист-экстремал готовится к полярной экспедиции в Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Tiit Sermann ja Glen Pilvre

24 января из столицы в путь отправится группа путешественников из 12 человек, которые первыми среди эстонцев попытаются пересечь на автомобилях полярный круг и добраться до полуострова Таймыр, пишет «Северное побережье».

Пунктом назначения для экспедиции, стартующей на шести внедорожниках, станут расположенный за чертой полярного круга на полуострове Таймыр промышленный город Норильск, полуостров Ямал в Северном Ледовитом океане и шахтерский город Воркута.

«С весны по осень туда можно попасть только на корабле или самолете, – отмечает единственный в компании путешественников вирусец Марко Калдур, который летом 2012 года провел два месяца в экспедиции в Магадан. – Только в отдельные годы зимой на крошечный период возводят ледовую дорогу через полярную тундру и реки, по которой мы планируем добраться до Норильска. В Воркуту и на полуостров Ямал можно добраться преимущественно по материковым дорогам, значительную часть которых представляют дороги, действующие только в зимний период, так называемые зимники»

Участники экспедиции первыми из эстонцев планируют преодолеть этот путь на автомобилях, без использования на отдельных отрезках водного или воздушного транспорта.

На пути в 15000 километров участников экспедиции ждут тяжелейшие погодные условия, почти шестидесятиградусный мороз, встречи с белыми медведями и местными бюрократами, бесконечные снежные поля, ледовые дороги в сотни километров и сложные для человека условия на каждом километре.

Норильск – крупнейший в мире производитель никеля и одновременно один из самых загрязненных в мире городов, куда иностранцам попасть непросто. По словам опытного вируского экстремала Марко Калдура, часть необходимых для путешествия разрешений экспедиционная группа уже получила. «Часть надеемся получить на месте, – отметил он. – Если это не удастся, доедем докуда пустят». Калдур сообщил, что группа путешественников надеется все же добраться до Северного Ледовитого океана.

Наряду с промышленными городами и шахтами участники экспедиции собираются взглянуть на бывшие лагеря и вспомнить о тяжелой судьбе эстонцев, сосланных на каторжные работы на север Сибири.

В то время как путешественники из Эстонии будут испытывать свои силы в Сибири, к выходу на экраны подготовят серию о летней экспедиции в Магадан из 10 частей, которые будут показаны в марте по «ЭТВ 2».

Группа путешественников должна вернуться в Эстонию ко Дню независимости.

Комментарии
Copy
Наверх