Можно ли брать больничный на свободной от работы неделе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

«Муж работает неделю через неделю. Недавно он взял больничный для ухода за ребенком как раз на тот период, когда находится дома. Но работодатель отказывает в выплате этого больничного. Обосновывает это тем, что, так как в это время муж дома, он не имеет права на оплату больничного», - пишет читательница «МК-Эстонии».

«Родителю, который находится дома с ребенком, нужно взять у врача ребенка лист по уходу и передать его работодателю. Работодатель, в свою очередь, представит его в Больничную кассу, - пояснила пресс-секретарь Больничной кассы Эвелин Коппель. – Больничная касса выплачивает компенсацию по уходу, начиная с того дня, который указан в листе по уходу. Размер компенсации составляет 80% от среднего дохода за один календарный день, рассчитанного от облагаемого социальным налогом дохода за прошлый год».

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх