Депутат Каур: жизнь в Таллинне уже сейчас лучше, чем в Монако

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Макс Каур
Макс Каур Фото: Peeter Langovits

Депутат Макс Каур ответил на вопросы газеты «Столица».

- За последние три года в Эстонии заметно выросло число иммигрантов из третьих стран - да так, что всех желающих страна принять просто не может – квоты не позволяют. Среди иммигрантов все больше представителей других рас, и в определённых кругах эстоноземельцы начали выражать беспокойство, а не населит ли нашу страну негроидная раса и не появится ли у нас новый национальный вопрос? Что вы думаете по этому поводу? Опасен ли для Эстонии массовый приезд иммигрантов других рас? Чем опасен?

- Надо признаться, что жизнь в столице Эстонии уже настолько хороша, что сюда стремятся не только иммигранты из Африки и Азии. Знаменитый на весь мир гонщик «Формулы 1» Мика Сало так и решил, что в Таллинне жить лучше, чем в Монако, и перебрался жить в столицу Эстонии. Таллинн всегда приглашает всех тех, кто хочет внести свой вклад в развитие многовекового города, кто готов инвестировать сюда свои средства, талант, создавая рабочие места. Добро пожаловать всем, кто готов своим интеллектуальным потенциалом приумножить и улучшить жизненную среду в нашем с вами городе. Множество состоятельных предпринимателей из России переезжают в Таллинн на постоянное место жительства. В Таллинне, как они говорят, безопасно и цивилизованно жить. Здесь делают свои дела через свои компании и топ-бизнесмены мира: Геннадий Тимченко, Владимир Лисин, Алексей Мордашов, Владимир Кантор и др. Разумеется, этим людям мы скажем: добро пожаловать!

Что касается иммигрантов, то эстонское законодательство здесь под влиянием европейских стандартов. Например, из «братских» стран ЕС люди могут приехать без всяких квот, это понятно. А что касается людей из третьих стран, то они имеют право ходатайствовать о статусе «беженца». Последняя годовая статистика такова: за последние период было подано 67 заявлении на приостановление статуса «беженца» и удовлетворено только 19. Если люди, которые едут сюда работать, тогда всё довольно строго: от возможного работодателя требуется предоставить, как минимум, среднюю зарплату. Если люди, которые едут по семейным обстоятельствам. Так что, как статистика показывает, никакой лавины иммигрантов пока не видно. Есть проблема нелегальной миграции. И есть проблемы, когда из стран ЕС могут приехать нежелательные гости, как правило, потенциальные правонарушители.

Например, мы в Таллинне несколько летних сезонов подряд сталкиваемся с проблемой румынских цыган, которые, проживая в Хельсинки, наладили сеть попрошайничества на улицах нашей столицы. Порядка полсотни цыган приехало на паромах утром в Таллинн, до заката солнца попрошайничали, в основном, у туристов, и вечером возвращались в Хельсинки, где их ждал их цыганский барон, собирая добычу. Нам пришлось совместно с финскими полицейскими искать решение.

Мы живем в быстро меняющиеся реальном мире. Даже в России мы сегодня можем наблюдать «невооруженным взглядом» на улицах людей из третьих стран. Страны Балтии в этой связи сумели провести мудрую миграционную политику. Думаю, эта политика продолжится и дальше. Прибывающие на ПМЖ из стран СНГ или стран бывшего СССР, естественно, адаптируются в Эстонии легче, так как мы из одной сложившейся культуры, уклада, системы, чем переселенцы из стран третьего мира, из стран Африки, Азии, арабского мира.

- Работники миграционных центров говорят, что мужчин приезжает почти в три раза больше, чем женщин. И эти мужчины не спешат поднимать эстонскую экономику – они зачастую предпочитают найти местную женщину, в квартире которой можно поселиться да жить-поживать. И у них это получается. Почему, на ваш взгляд, наши женщины пригревают иммигрантов и кормят их годами?

- Конечно, прежде всего, мы должны спросить об этом у наших добрых, красивых и всегда мудрых женщин. Действительно, из стран ЕС и из других мест мира приезжают люди разных культурных традиций, у некоторых принято, что работает только женщина. Но всё-таки не думаю, что это массовая проблема, зарплаты у нас ещё слишком маленькие. Проблема есть и в попытках обойти иммиграционное законодательство, используя фиктивные браки, например. Что там говорить, нашим работникам миграционной службы живется несладко. Кстати, эту традицию: найти местную женщину, продемонстрировал ещё два с половина века назад прадед Пушкина Ганнибал, когда он руководил Таллинном (тогда ещё Ревель). Ганнибал тоже взял в жены местную красавицу, впоследствии она стала прабабушкой Великого Русского Поэта. Так что, не всё так плохо.

- Есть мнение, что через 15 лет Эстония больше не будет белой страной, что оставшиеся здесь эстонцы и русские, станут тут королями, которых будут обслуживать афроамериканцы и турки.

- Конечно, через 15 лет иммиграционный поток, без сомнения, увеличится. И не только с юга и стран Азии и Африки. К тому времени между Россией и ЕС будет безвизовое пространство. И уверен, что россиян будет жить в Эстонии ещё больше, чем сейчас. Надо заметить, что в Эстонии люди не организованы по клановому принципу и граждан мало интересует национальность или раса сограждан. Главное, какую пользу они могут принести для стабильности и процветания общества.

 - Зачем вообще, на ваш взгляд, приезжают люди из третьих стран в Эстонию? Работы-то здесь нет.

- Как посмотреть. Например, в Таллинне и вокруг столицы постоянно до 5000 свободных рабочих мест. Стране нужны квалифицированные работники, а не преступные элементы. Стране и столице нужны новые налогоплательщики, а не тунеядцы. И тем не менее, уверен, что Таллинн в 2015 году станет полумиллионной столицей.

- Согласно данным Департамента гражданства и миграции, только за последние два года 154 китайца получили вид на жительство в Эстонии. Такими темпами, может быть, и Чайна Таун появится в Таллинне? Китайцы ведь не интегрируются. Может, для них нужно специальную программу интеграции готовить?

- Кстати, китайцы очень хорошо интегрируются в любое общество, где есть хорошая перспектива. Они прекрасно интегрировались, например, в Америке. Где большие деньги, там они очень быстро и интегрируются. Без сомнения, китайцы - великий и работящий народ. У нас хорошие морские порты, и хотелось бы, чтобы больше товаров из Китая и в Китай шли через Эстонию. Одним словом, нам нужен китайский транзит, так же, как и российский. Так что, китайцы нам очень нужны. Чайна Таун пока не в Таллинне, a в Петербурге будет. Там сейчас, большой инвестиционный проект китайцев. Это всё, конечно, будет и на нас влиять, скорее позитивно. Может быть, например, тысячи китайцев будут добросовестно строить магистраль скоростной линии трамвая в Ласнамяэ и Маарду, или будут работать на строительстве туннеля между Таллинном и Хельсинки? Поживём – увидим.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх