День открытых дверей ТТУ посетило рекордное количество людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Вчера, 19 марта, Таллиннский технический университет посетило около 2000 школьников и учителей – это был самый крупный университетский день открытых дверей в истории.

По словам члена правления Таллиннского технического университета (ТТУ) Хейки Лемба, 2000 участников – это более 25 процентов всех абитуриентов, заканчивающих гимназию этой весной. 

«Интерес эстонской молодежи к технологическому образованию и тесно связанным с ним сферам предпринимательства, медицины, государственного управления и технологического права растет стремительно, - отметил Лемба. – Это – единственная серьезная перспектива роста благосостояния общества, производительности и экономики. Молодых специалистов с таким образованием на рынке ждет около 3000 рабочих мест. Большой спрос характеризуют также трудозанятость и уровень зарплат выпускников ТТУ, которые имеют самые высокие показатели среди окончивших эстонские вузы».

Руководитель по персоналу компании Ericsson Eesti Юлле Матт, выступившая на дне открытых дверей, сказала, что ТТУ является основным партнером крупных компаний в Эстонии. «Спрос работодателей на выпускников технологических специальностей очень велик», - признала она в своем докладе.

День открытых дверей начался с ярмарки специальностей, целью которой было помочь абитуриентам в выборе интересующей специальности. За ярмаркой последовали инфочасы факультетов при участии работодателей, экскурсии на факультеты, соревнования между учеными и студентами (science battle), рабочие комнаты студенческих организаций и лекции докторантов. День завершился большим праздником, на котором выступила рэп-группа Põhja-Tallinn и Академический мужской хор Технического университета c подтанцовкой. Впервые на день открытых дверей были приглашены преподаватели реальных предметов из партнерских учебных учреждений ТТУ со всей Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх