Пакоста: реорганизация МуПо сэкономит более миллиона евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Пакоста
Лийза Пакоста Фото: Toomas Huik.

По оценке депутата Рийгикогу, Лийзы Пакоста (IRL), реорганизация Муниципальной полиции Таллинна могла бы снизить служебные расходы более чем на миллион евро и при этом повысить эффективность её работы.

«МуПо на протяжении всего существования становилась всё более неэффективной структурой. Сегодня из городской казны на МуПо тратится свыше 3 миллионов евро, а на работе содержится 160 человек. В 2008 году МуПо получала из бюджета вполовину меньше - 1,6 миллиона, а энтузиазма в работе было тогда больше», - сказала Пакоста.

«Например, в Пярну после реструктуризации МуПо в службу охраны порядка расходы уменьшились в три раза. Если в 2009 году из городского бюджета Пярну на МуПо выделяли 204 000 евро, то сейчас бюджет службы охраны порядка всего 74 000 евро. В то же время никто не говорил о том, что качество услуги снизилось», - сказала Пакоста.

По словам Пакоста, МуПо не может заниматься тем, для чего она была бы действительно нужна. «Сегодня государственной полиции была бы нужна помощь от параллельной структуры для установления и фиксации ущерба от выбоин на таллиннских улицах, однако Муниципальная полиция  не способна, или не хочет, или просто не смеет предложить такую помощь. Может быть, она просто боится конфликта с городской управой?», - задаётся вопросом Пакоста.

«Ясно то, что с рабочими обязанностями МуПо можно было бы справиться с помощью меньших расходов, если передать часть её полномочий существующим службам и отделам городской управы, а выделяемые из городского бюджета на МуПо деньги уменьшить», - поясняет Пакоста возможности по реорганизации.

По оценке Пакоста, проблемы с МуПо возникли ещё до её создания. На сегодняшний день достаточно сообщений о том, что у этой службы недостаточно специальной выучки, компетентности, также появились доказанные случаи коррупции и неоднократно возникают проблемы, как с чиновниками, так и с работниками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх