Кадыров заявил, что «судья продажная» вымогал у него деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Чечни Рамзан Кадыров
Президент Чечни Рамзан Кадыров Фото: AP / Scanpix

В преддверии финала Кубка России, который должен пройти в Грозном 1 июня, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал целый ряд скандальных происшествий во время футбольных матчей в этом городе, передает newsru.com.

Помимо скандала с  действиями бокового арбитра Мусы Кадырова, который после финального свистка во встрече молодежных команд "Терека" и "Амкара" набросился с кулаками на игрока гостей Илью Кричмара, была упомянута история с избиением после игры чемпионата молодежных команд против "Терека" тогдашнего игрока ФК "Краснодар" Спартака Гогниева. Тот был удален за вторую желтую карточку, после чего проявил агрессию на поле, а в подтрибунном помещении его избили полицейские и охрана стадиона. Футболист получил перелом двух ребер, носа и сотрясение головного мозга.

Глава Чечни назвал неприемлемым поведение Гогниева, которое, по его словам, и привело к конфликту.

"Вы знаете, что он сделал и сказал? У нас так не принято, у нас себя так не ведут. А что касается уголовного дела, то есть правоохранительные органы, они разбирались, я не в курсе, как развивалась ситуация", - сказал Кадыров.

Кроме того, присутствующие на встрече журналисты подняли тему инцидента с участием самого Рамзана Кадырова, когда в матче "Терека" против "Рубина" он прокричал в микрофон на весь стадион оскорбительную фразу в адрес главного арбитра встречи Михаила Вилкова.

"Я хотел еще жестче сказать. Не могу сейчас озвучить - здесь женщины. Но я знаю, что говорил. Я с судьями общаюсь и понимаю их сущность. За что он показал предупреждение Уциеву? Нет, не ошибся - он специально показал. Судья перед матчем говорит: "Дайте денег, и все будет нормально". Я ему говорю: "Не дам". И он начинает специально судить против - все это знают", - заявил Кадыров.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал высказывание главы Чеченской Республики.

"Если бы такие слова сказал простой болельщик, их можно было бы пропустить мимо ушей. Но в данном случае речь идет о главе республики, почетном президенте клуба, - цитирует Колоскова "Спорт-Экспресс". - РФС нужно на это реагировать, нельзя оставлять фразу Кадырова без внимания. Ведь одно дело обвинить арбитра в продажности в микрофон на эмоциях, а другое дело - повторить реплику на пресс-конференции. Теперь слово за департаментом Розетти и, прежде всего, судейским комитетом Левникова, который отвечает за подготовку арбитров. Инициатива должна исходить именно от органа, который возглавляет Левников, так как затронута честь судейского корпуса. Нужно связаться с Кадыровым, узнать конкретную фамилию арбитра, которого имел в виду глава Чечни, провести тщательное расследование".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх