Юрген Лиги осудил на встрече ОЭСР щедрые системы дотаций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula.

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги на встрече министров стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития в Париже сказал, что щедрые системы поддержки и пособий не помогают снизить социальную уязвимость, поскольку создают у людей нереальные ожидания и не мотивируют их искать работу и учиться.

Как сообщает rus.err.ee, в качестве возможного решения Лиги видит стимулирование активности людей, более целенаправленную систему пособий и создание среды, благоприятной для создания новых рабочих мест, говорится в сообщении Министерства финансов.

По словам Лиги, при перераспределении социальных расходов или их снижении важно сделать правильный выбор.

«В Эстонии, например, несмотря на резкий экономический спад и консолидацию бюджета, распределение общественных расходов стало более равномерным, и число людей, живущих в относительной бедности, сократилось", – привел министр пример возможности достижения большего с меньшими затратами.
.
Много было сказано о сокращении уровня потребления в странах OECD и ключ решения этой проблемы – не в росте объемов социальной помощи, а в качестве этой помощи и появлении рабочих мест, добавил Лиги, по оценке которого, создание рабочих мест является лучшим способом сокращения социальных расходов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх