Ходить на работу в офис скоро, возможно, будут лишь единицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

31 мая в Эстонии по инициативе компании Microsoft во второй разпроводится День удаленной работы. Мероприятие поддерживают Skype, CV-Onlin, Elion, Эстонская торгово-промышленная палата и другие учреждения – все они желают привлечь внимание работников и работодателей к возможностям работы вне офиса.

Изобретателем концепции удаленной работы считается американец Джек Ниллес, который в 1972 году выдвинул идею «телеработы», позволяющей компаниям экономить ресурсы, а властям – решить проблему с транспортом, которая в то время остро стояла во многих американских городах. Суть идеи проста: работников не обязательно держать в офисе, связь можно поддерживать с помощью современных средств коммуникации.

Эффективность удаленной работы с технической стороны обеспечивает использование ноутбуков и планшетов, соединения VPN, использование Outlook Web Access (OWA) и, конечно, мобильной связи.

По словам Марии Кютт, директора по персоналу Elion, руководителям, привыкшим строго контролировать трудовой процесс, трудно принять идею удаленной работы. «Однако при найме работников мы все чаще сталкиваемся с тем, что нового поколение не принимает многие старые правила, например, такие как работа в офисе с 8 до 17. Думаю, что в ближайшее время на рынке труда будут успешно действовать как раз те предприятия, которые сумеют приспособиться и идти в ногу с молодыми, перенимая лучшие из новых идей», –добавила Мария.

Удаленная работа учитывает нужды обеих сторон – как работодателя, так и работника. Большинство наемных работников считают возможность работы из дома значительным бонусом. Подобный гибкий подход к трудовому процессу положительно сказывается на организационной культуре, поскольку помогает сотрудникам сохранять баланс между работой и частной жизнью.

Любого сотрудника, желающего работать удаленно, руководитель должен оценивать, исходя из наличия у него двух навыков: профессионального мастерства и способности вносить свой вклад в общее дело, находясь вдалеке от своих коллег и непосредственного руководителя. Ожидаемые результаты должны быть четкими и измеряемыми, например, в Elion устанавливаются годовые цели для каждого сотрудника, за выполнением которых следят и руководители, и сами работники.

Решение о возможности удаленной работы принимает в каждом отдельном случае непосредственный руководитель, с ним работник должен согласовать и обсудить свои планы. Многое зависит от характера деятельности: когда, где и в каком объеме можно применить подобный вариант организации трудового процесса.

Важной частью является коммуникация между членами команды: когда люди сидят в одной комнате, информация двигается быстрее. Поэтому руководитель должен быть уверен в том, что коммуникационные процессы налажены. В том числе, это относится к наличию быстрого и надежного доступа к информации, необходимой для выполнения работы, что обеспечивается применением современных IT-технологий. 
 

 

Комментарии
Copy
Наверх