Swedbank хочет провести реформу накопительной пенсии: откладывать надо 10 процентов от зарплаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Swedbank считает, что третья пенсионная ступень изжила себя, а взносы во вторую ступень должны быть существенно больше - вплоть до 10 процентов от брутто-зарплаты.

«Системе накопительной пенсии десять лет. Мы видим, сколько людей делают взносы во вторую ступень и сколько копят дополнительно, и мы убеждены, что действующая система не обеспечивает достойной жизни в старости», - цитирует Е24 главу розничного банкинга Swedbank Уллу Илиссон.

По словам руководителя пенсионных фондов Swedbank Лойта Линнупыльда, в Эстонии нет договоренности о том, каким мог бы быть доход пенсионеров по сравнению с их последней зарплатой.

«В Скандинавии это 70 процентов, все стремятся к этому, и для этого надо всю жизнь откладывать каждый месяц 20-22 процента от зарплаты», - сказал Линнупыльд.

Согласно предложению Swedbank, люди должны откладывать на пенсию значительно больше, чем сейчас: от трех до десяти процентов от брутто-зарплаты вместо нынешних двух процентов.

Комментарии
Copy
Наверх