Национал-большевика из Латвии не пустили в Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik

Лидера латвийских национал-большевиков Владимира Линдермана эстонские пограничники не пустили на территорию страны и отправили обратно в Финляндию за свой счет.


«Я возвращался в Латвию из Финляндии, и меня депортировали обратно, сославшись на то, что мне запрещен въезд в Эстонию, - сказал Телеграфу.lv Владимир Линдерман. - Они мне ничего не предъявили, просто выписали такую бумагу, где говорится, что мне с 2002 года запрещено въезжать в Эстонию. Интересно, что я уже несколько раз публично проезжал через Эстонию и ничего не было. Поэтому я уверен, что Эстония нарушает европейское законодательство, потому что я точно знаю, что мне не запрещен въезд ни в одну страну Шенгена. А национальных черных списков просто не может быть».

В этом господин Линдерман ошибается. На сайте МВД Эстонии, где каждый может проверить наличие имени человека в списке персон нон-грата, запрос на имя активиста дал следующий результат: въезд в Эстонию Владимиру Линдерману (род. 03.11.1958) запрещен до 14 мая 2012 года приказом МВД от 14 мая 2002 года №208. Дату рождения Линдермана можно узнать из открытых источников - в Википедии.

«Это абсурд, потому что не может быть суверенное законодательство одной страны выше подписанных международных договоренностей, - говорит Линдерман. - В Финляндии я встречался с депутатами Европарламента и сейчас, рассчитывая на их поддержку и поддержку финских журналистов, намерен вернуться в Латвию именно через территорию Эстонии».

По состоянию на конец 2008 года в «черном списке», запрещающем въезд на территорию Эстонии, было 2264 человека.

Комментарии
Copy
Наверх