В Гааге начинается суд над Караджичем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радован Караджич.
Радован Караджич. Фото: VALERIE KUYPERS/AP

Боснийско-сербский лидер Радован Караджич предстанет сегодня перед Гаагским международным трибуналом. Он обвиняется в геноциде и преступлениях против человечности, включая причастность к гибели 8000 боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году. Сам Караджич отвергает все обвинения.


На прошлой неделе Радован Караджич, который сам ведет свою защиту, заявил, что будет бойкотировать открытие судебного процесса, так как у него было недостаточно времени, чтобы к нему подготовиться, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Пока неясно, решат ли судьи начать дело без него, если он действительно не появится в суде. 150 боснийских мусульман, переживших массовые убийства в Сребренице, у здания суда собираются провести демонстрацию.

Сторона обвинения утверждает, что в ходе боснийской войны 1992-1995 годов Караджич вместе с другими военными и политическими лидерами добивался выселения мусульман и хорватов с территории, которую боснийские сербы провозгласили своей.

Прокуроры заявляют, что он инициировал, планировал и отдавал приказы во многих главных эпизодах войны. Среди них - осада Сараево, которая длилась 44 месяца и в результате которой погибли, как полагают, погибли 10 тысяч человек, содержание в лагерях мусульман и хорватов и подстрекательства к убийству около 8000 мусульман в Сребренице.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх