Закон повысит ответственность турфирм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы в кафе на Ратушной площади.
Туристы в кафе на Ратушной площади. Фото: Peeter Langovits

Согласно проекту нового закона о туризме, размер обязательного залога турфирмы, организующей чартерные рейсы за пределы Эстонии, повышается с нынешних трех процентов до как минимум семи процентов от планируемого оборота предприятия.


«Подобная поправка необходима, об этом свидетельствуют недавние случаи банкротства турфирм, залог которых оказался недостаточным для покрытия реальных расходов.

Анализ эстонского Союза турфирм (ETFL) показал, что 7-процентный размер залога будет оптимальным для покрытия обязательств перед клиентами. Кроме того, соответствующая директива ЕС требует 100-процентного покрытия в части расходов, необходимых для возврата предоплаты и возвращения туристов», - сказал президент ETFL Свен Лыокене.

Согласно действующему закону, турфирма, организующая чартерные рейсы за пределы ЭР, обязана иметь залог Минэкономики, составляющий 3 процента от общей продажи фирмой турпакетов на последующие 12 месяцев.

Цель залога - в случае неплатежеспособности турфирмы гарантировать, чтобы находящиеся в это время за рубежом туристы были размещены на время отдыха, а затем вернулись домой, а также чтобы клиентам, уплатившим вперед за турпоездку, были возвращены деньги за неоказанную услугу. Решение об использовании залога принимает Департамент защиты потребителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх