Таджикистан: женщина поборется за президентское кресло

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Согласно нормам ислама, женщина не может занимать руководящие посты. На фото пятничные моления в офисе Партии ренессанса ислама в Душанбе.
Согласно нормам ислама, женщина не может занимать руководящие посты. На фото пятничные моления в офисе Партии ренессанса ислама в Душанбе. Фото: NOZIM KALANDAROV/REUTERS

Исламская партия Таджикистана (ПИВТ) на внеочередном партийном съезде выдвинула в качестве кандидата на президентский пост известную правозащитницу Ойнихол Бобоназарову.

За кандидатуру Бобоназаровой проголосовали 479 из 488 делегатов съезда, передает BBC.

Однако часть консервативной группы таджикских исламистов выступила категорически против избрания женщины в качестве кандидата от партии. Согласно нормам ислама, женщина не может занимать руководящие посты.

Эксперты не сомневаются, что поддержка второго по численности и влиянию политического объединения страны поможет единому кандидату от объединенных оппозиционных сил Таджикистана на президентских выборах 6 ноября.

"У нас нет никаких причин отказываться от нынешних президентских выборов. Впервые за долгие годы гражданское общество решило, что необходимо объединение реформаторских сил. Коалиция оппозиционных партий - это первых шаг к созданию коалиционного правительства. Поддержка женщины Исламской партией было действительно непростым решением, с которым многие наши сторонники были не согласны. Тем более учитывая наше традиционное общество. Но это был осознанный выбор", - сказал лидер Исламской партии Таджикистана Мухиддин Кабири.

В конце 80-х годов Ойнихол Бобоназарова была одним из активных участников создания Демократической партии Таджикистана. В 1993 году она была арестована по обвинению в подготовке государственного переворота и измене родине. После освобождения вернулась к правозащитной деятельности.

Бобоназарова более 10 лет проработала советником по правам человека в душанбинском офисе ОБСЕ и других международных организациях. Последние несколько лет Бобоназарова возглавляет общественное объединение "Перспектива+", защищающее права женщин, трудовых мигрантов, жертв пыток.

Наблюдатели обращают внимание, что шансы оппозиционного кандидата на реальное соперничество с Эмомали Рахмоном возрастают в случае поддержки со стороны Исламской партии, численность которой за короткий срок увеличилась почти до 42 тысяч человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх