Государство ограничит развитие парков ветрогенераторов

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветрогенератор. Иллюстративное фото.
Ветрогенератор. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Государственное приедприятие Elering хочет установить границы распространения в Эстонии парков ветрогенераторов, установив максимально разрешенный объем возведения электрогенераторов.


В мае этого года будет готов совместный доклад Elering и датской исследовательской фирмы Ea Energianalyse. По сообщению предприятия, анализ должен ответить на вопросы о технических ограничениях сети при установке мощностей ветровой энергии и повышении мощности при определенных инвестициях.

«Обеспечение бесперебойной работы электросистемы устанавливает четкие ограничения на использование ветровой энергии в Эстонии», - сказал председатель правления Elering Таави Вескимяги.

Вескимяги отметил, что пиковая нагрузка эстонских электросетей в зимний период составляет примерно 1500 мегаватт, а летом - 400. В то же время застройщики парков ветряков представили ходатайства о возведении парка ветряков общей мощностью приблизительно 4000 мегаватт.

По оценке Вескимяги, необходимы данные о количестве мощностей ветровой энергии, которые можно подсоединить к энергосистеме, а затем предоставить возможность быстрого развития тем производителям, которые более реалистично оценивают производственные мощности.

«Все осознают наличие технических ограничений, необходимо найти отправную точку для дальнейшей деятельности, опираясь на благонадежную методику», - подчеркнул Вескимяги.

Сейчас в Эстонии работает семь парков ветряков, общая мощность которых составляет 133,3 мегаватт.

Комментарии
Copy
Наверх