С аукциона продано письмо Гитлера с отказом писать статью о кризисе в Британии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адольф Гитлер.
Адольф Гитлер. Фото: /AP

23 марта на британском аукционе Bonhams за 8 тысяч фунтов было продано письмо Адольфа Гитлера. Документ, датированный 30 сентября 1930 года, приобрел Кенни Рендел, директор музея Второй мировой войны в штате Массачусетс.


Письмо является ответом Гитлера британским журналистам на приглашение немецких коллег в Лондон. В нем он также заверяет их в «сердечной дружбе» с Великобританией, сообщает

The Times

.

«Это самая неожиданная покупка», - говорит Рендел. По его словам, он был готов заплатить за письмо до 50 тысяч фунтов.

В письме Гитлер отвечает журналисту Daily Express Сефтону Дельмеру на предложение написать ою экономическом кризисе, на пороге которого находилась Британия. Хотя Гитлер отказался, он выказал доброе отношение к британцам.

«Я надеюсь..., что из этого кризиса в Британии вырастет новая готовность к переоценке последних 12 лет. Мне следует этому порадоваться, так как в результате этого печальный военный психоз может быть преодолен, и это позволит реализовать по-настоящему сердечные отношения между британским и немецким народами, которых так страстно желаю я и мое движение», - написал Гитлер.

Гонорар, который нацистскому лидеру предложили за статью для Daily Express, был всего 10 гиней (гинея - до 1971 года денежная единица, использовалась особенно для выплаты гонораров). Сам Дельмер вспоминал, что Гитлер, конечно, «не жаловался на низкую плату, зато ответил достаточно куртуазно».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх