В ближайшие десять лет рынок недвижимости расти не будет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продажа земельного участка. Иллюстративное фото.
Продажа земельного участка. Иллюстративное фото. Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

На эстонском рынке недвижимости заметны признаки стабилизации и даже некоторого роста, однако на основании многих признаков можно сделать вывод, что значительного роста в ближайшие годы ждать не приходится. Более того, его не ожидается в ближайшее десятилетие, считает аналитик Swedbank Марис Лаури, пишет

Е24

.


По ее словам, прежде всего на рынок недвижимости влияют потребность, спрос и предложение. Потребность - это желание граждан приобрести недвижимость и ощущение ее необходимости.

Потребность становится спросом, когда на нее накладываются еще и денежные средства. Потребность в новом и реновированном жилье в ближайшие десятилетия в Эстонии возрастет.

Лаури прогнозирует, что хотя потребности населения в ближайшие годы возрастут, спрос возрастет незначительно. Среди причин этого аналитик называет высокую кредитную нагрузку семей, связанные с возвращением кредитов проблемы, сократившиеся доходы и ограниченные финансовые возможности.

Лаури отмечает, что спрос на жилищные кредиты может возрасти, в частности, и за счет тех, кто взял кредиты до 2006 года, и чья недвижимость стоит больше, чем взятый ранее кредит.

Комментарии
Copy
Наверх