Журналисты «Имеди» подали в Европейский суд иск против Грузии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип «Имеди».
Логотип «Имеди». Фото: VANO SHLAMOV/AFP

Бывшие журналисты грузинской телекомпании «Имеди» решили отстаивать справедливость через Европейский суд по правам человека, обратившись к этой инстанции с иском против грузинских властей, пишет

Коммерсантъ

.

Поводом для обращения в суд стал разгром телекомпании спецназом 7 ноября 2007 года. Тогда после выхода в эфир обращения владельца «Имеди» Бадри Патаркацишвили, в котором тот пообещал «истратить последний цент для свержения фашистского режима Саакашвили», спецназ ворвался в здание телекомпании и устроил там погром.

Вещание телекомпании было приостановлено, а в стране введено чрезвычайное положение. По словам бывшего журналиста телекомпании и депутата парламента Левана Вепхвадзе, истцы надеются привлечь руководство грузинского МВД к уголовной ответственности, поскольку уголовный кодекс Грузии предусматривает лишение свободы сроком до трех лет за «злостные действия, мешающие журналистам осуществлять свою работу».

Комментарии
Copy
Наверх