Армяне вспоминают жертв геноцида

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пункт питания в Ереване для беженцев-армян (фото 1915 года).
Пункт питания в Ереване для беженцев-армян (фото 1915 года). Фото: Reuters / Scanpix

Сегодня в Армении, Нагорном Карабахе и армянской диаспоре за рубежом отметят День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи.


В пятницу вечером в Ереване состоялось традиционное шествие к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян 1915 года "Цицернакаберд", передает

РИА Новости

.



В субботу Мемориал посетят президент Армении Серж Саргсян, спикер Национального Собрания Овик Абрамян, премьер-министр Тигран Саркисян, члены правительства и депутаты парламента, аккредитованный в республике дипломатический корпус, представители диаспоры, многочисленные гости-политики, деятели культуры и представители интеллигенции из различных стран.



В Соборе Святого Григория Просветителя в Ереване состоится экуменическая панихида.



Выступая в четверг с обращением к народу, президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения будет продолжать борроться за международное признание и осуждение факта Геноцида армян.



Саргсян напомнил, что "память 1,5 миллиона невинных жертв, уничтоженных мечом и огнем согласно разработанной государством политике только за то, что они являлись армянами, все еще продолжает требовать признания и осуждения преступления".



Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, затем его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх