Скандальный скульптор показал Праге средний палец накануне парламентских выборов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скульптура в виде фрагмента руки фиолетового цвета с вытянутым вверх 10-метровым средним пальцем появилась в канун парламентских выборов на понтоне на реке Влтава - аккурат напротив Пражского Града.
Скульптура в виде фрагмента руки фиолетового цвета с вытянутым вверх 10-метровым средним пальцем появилась в канун парламентских выборов на понтоне на реке Влтава - аккурат напротив Пражского Града. Фото: SCANPIX

Скульптура в виде фрагмента руки фиолетового цвета с вытянутым вверх 10-метровым средним пальцем появилась в канун парламентских выборов на понтоне на реке Влтава - аккурат напротив Пражского Града. Таким необычным способом скульптор Давид Черны, вероятно, выразил свой протест против политики нынешнего президента Чехии Милоша Земана, пишет NEWSru.

Как уточняет чешский сайт Novinky.cz, скульптор Черны активно участвовал в недавней президентской избирательной кампании лидера правой партии ТОР 09 Карела Шварценберга. Во втором туре президентских выборов Милош Земан одержал победу над своим противником Шварценбергом.

На данный момент глава Чехии находится с рабочим визитом на Украине и в понедельник встречается с президентом Виктором Януковичем. "Пока я не видел ее (скульптуру на Влтаве. - Прим. NEWSru.com.), потому ничего не могу сказать", - цитирует президента чешский сайт.

РИА "Новости" напоминает, что после голосования чешской палаты депутатов за самороспуск и досрочное прекращение депутатских полномочий президент Милош Земан в соответствии с конституцией страны 28 августа подписал Указ о роспуске Палаты депутатов парламента Чехии и назначил дату досрочных выборов. Голосование пройдет 25-26 октября 2013 года.

Творчество Черны регулярно вызывает большой резонанс. Одна из последних его работ, высмеивавшая стереотипы о странах Евросоюза, вызвала международный скандал. В ней скульптор показал Болгарию в виде коллекции унитазов, Румынию - в виде замка Дракулы, Голландия у него полностью скрыта под водой, из которой торчат лишь минареты мусульманских мечетей. Восьмитонная инсталляция Entropa, в гротескном виде отразившая расхожие представления о европейских государствах, была заказана правительством Чехии специально для здания Совета Европы в Брюсселе, так что оправдываться пришлось и официальной Праге.

В начале 1990-х годов Черны был арестован за хулиганство после того, как раскрасил в розовый цвет советский танк, установленный на одной из улиц Праги в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. А в 2006 году в Бельгии была запрещена демонстрация его скульптуры под названием "Саддам Хусейн как акула". Работа изображает бывшего иракского лидера в наручниках, помещенного в воду без верхней одежды (намек на знаменитый аквариум с акулой британского авангардиста Дэмиена Херста).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх