Министерство: плотная конкуренция замедляет рост цен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса магазина Prisma. Иллюстративное фото
Касса магазина Prisma. Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

По мнению Министерства экономики и коммуникаций, плотная конкуренция препятствует росту цен в Эстонии, пишет Е24.

В сентябре продолжился рост продаж во всех сегментах розничной торговли. Довольно хорошо шла торговля строительными материалами и товарами для дома. Немного хуже продавалась одежда, говорится в сообщении Министерства.

Согласно прогнозам, в последующие месяцы рост будет составлять 4-5 процентов.

В последнее время ситуация на рынке розничных товаров стала благоприятной для потребителей. Инфляция замедлилась, а плотная конкуренция торговых сетей положительно отразилась на ценах.

Согласно данным министерства, объемы продаж стабильно росли быстрее, чем прибыль предприятий. Это значит, что за те же деньги потребитель смог позволить себе больше.

Особенно хорошо это заметно в сфере торговли строительными материалами, товарами для дома и одеждой.

Согласно данным Департамента статистики, в 2013 году розничная торговля достигла 379 миллионов евро, то есть в годовом разрезе рост составил 5 процентов.

Прибыль от продаж предприятия розничной торговли составила 452 миллиона евро, что говорит о 2-процентном росте по сравнению с прошлым годом.

Комментарии
Copy
Наверх