Андрес Херкель впечатлен апрельскими катастрофами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: MIHKEL MARIPUU/PM/EMF

Апрель был полномасштабным катастрофическим месяцем, пишет в своем блоге Андрес Херкель. Он начался с взрывов в московском метро, затем произошел переворот в Киргизии вместе с последовавшими кровавыми событиями. Но это было только начало.

Руководство Польши погибло в авиакатастрофе под Смоленском, из-за пепла исландского вулкана многие главы государства не добрались до похорон Качиньского. Траурный шок Польши в месяц памяти Катыни был невероятен. А затем Европа примерно в течение недели испытала на себе необычные погодные условия, когда самолеты не летали.

Цепочку геополитических неожиданностей продолжило более быстрое, чем ожидалось, впадение Януковича в объятья России. Энергетические договоры и долгосрочное пребывание российского флота в Севастополе отчетливо подчеркнуло раскол на Украине. Смена власти в Киргизии тоже означала увеличение российского влияния – что бы мы ни думали о свергнутом недемократичном президенте Бакиеве. Финансовый кризис в Греции в свою очередь попытался покачнуть финансовые основы еврозоны.

Но хуже всего нефтяное загрязнение в Мексиканском заливе, оказывающее медленное убийственное влияние. Это заставляет задуматься, насколько может повредить нашей окружающей среде вызванная человеческим фактором или технологическая катастрофа. Глядя со стороны, кажется, что населяющее планету Земля сообщество и его руководящая часть, т.е. человечество, отличается довольно большой способностью к самоуничтожению.

Между делом автор прорекламировал новый роман Лаури Вахтре «Буря», в котором речь идет о катастрофе около Мексиканского залива, и заметил: «Вместе с крушением среды обитания и технологий быстро меняются и границы человечности, которые мы считаем естественными для «высокоразвитой цивилизации». «Вопрос в том, насколько мы можем сделать правильные выводы из происходящих вокруг нас крупных и мелких несчастий и знаков опасности», - заключает автор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх