Когда проживающий в Финляндии уроженец Эстонии имеет здесь право на бесплатную медпомощь?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Если человек не имеет медицинской страховки, семейный врач не получает за него подушные деньги и пациент должен платить за медицинскую помощь. Но в определенных случаях это не так.

Больничная касса заверяет, что человек не должен платить за медицинскую помощь, если потребность в ней возникает на территории Эстонии и человек имеет европейскую карту медстрахования. В случае неожиданной болезни пациент может обратиться к врачу, и заплатит за это Эстонская больничная касса, пишет Tarbija24.

Получить медпомощь, не платя за нее, можно и в том случае, если еще в Финляндии принимается решение, что помощь окажут в Эстонии. В этом случае можно ходатайствовать в финской KELA о предварительном разрешении. Другая возможность – если человек поступает на лечение на основании директивы о правах пациентов: посещает врача в Эстонии, сам оплачивает все счета, а потом ходатайствует в стране проживания о возврате денег.

Комментарии
Copy
Наверх