Ввоз подержанных автомобилей в Эстонию резко снизился

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Martin Ilustrumm/Reporter

Ввоз подержанных автомобилей в Эстонию в ноябре заметно снизился по сравнению с предыдущими месяцами, и одной из причин может быть то, что ведомства обратили на эту сферу пристальное внимание, передает rus.err.ee.

Руководитель автомобильного сектора Swedbank Марко Кийса сказал, что глядя на динамику этого года, можно считать обычным ввоз 2600 подержанных транспортных средств в месяц: "В октябре поставили на учет 2904 и в сентябре — 2559 подержанных автомобилей, а в ноябре — только 2161 и причиной можно считать повышенное внимание соответствующих ведомств к этой сфере".

«Очевидно можно сказать, что ввоз подержанных автомобилей может еще уменьшится именно за счет пресечения использования мутных налоговых схем», - добавил он.

Кийса выразил надежду, что параллельно с планированием изменения налога на служебные автомобили предприятий, приведение в порядок рынка подержанных транспортных средств продолжится с той же энергией: "От этого выиграют многие — государство уменьшит налоговую яму, покупатели могут начать предпочитать новые и более экономичные автомобили", - пояснил он.

Департамент защиты прав потребителей, Департамент шоссейных дорог и Налогово-таможенный департамент недавно организовали кампанию «Подержанный автомобиль покупай с умом!».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх