Неизвестные повесили на здание Люганузеского волостного управления флаг ЭССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЭССР.
Флаг ЭССР. Фото: Elmo Riig / Sakala

В ночь с 11 на 12 января на здании Люганузеского волостного управления развевался флаг ЭССР, пишет «Северное побережье».

«Не могу комментировать, почему это случилось, может быть, кого-то охватил ностальгический приступ. Долгое время этим флагом не пользовались, это, скорее, музейный экспонат», – признал факт люганузеский волостной старейшина Аллар Арон.

Правда, висел флаг недолго, его сняли тут же, как только до работников волостного управления дошла эта информация.

Волостной старейшина затрудняется сказать, кто стоит за этой шуткой. «Никто не признался в этом и не потребовал флаг обратно», – он сказал, что этот флаг по-прежнему находится в здании управления.

«Подобное действие на здании публичной власти не выглядит умной шуткой, это знак неуважения к государству», – Арон считает, что если люди желают что-то украсить этим флагом, то уместно его повесить на стену своего сарая.

Использование флага ЭССР на государственных зданиях законом не отрегулировано, что означает – это не противоправное действие. «Если при этом выбрасывается или рвется государственный флаг Эстонии, то это уже наказуемое деяние», – сказала пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Оля Кивистик.

Противоправные действия относительно официальных символов Эстонской Республики, будь то государственный флаг, герб, гимн или прочие государственные символы, наказываются денежным штрафом или тюремным заключением.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх