Социальная реформа затронет 100 000 человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В результате реформы пенсия  по нетрудоспособности станет пособием по потере трудоспособности.
 

Реформа пенсий по нетрудоспособности, которая должна начаться в июле следующего года, коснется 100 000 человек — пенсионеров по нетрудоспособности. Касса страхования от безработицы, которая в будущем станет оценивать их трудоспособность, постарается как можно больше людей вернуть на рынок труда.

Сейчас в Эстонии пенсию по нетрудоспособности получают 99 400 человек, и их количество продолжает расти. Если нынешняя система не изменится, то через восемь лет пенсионеров по нетрудоспособности будет уже 119 000.

В ближайшее время Минис­терство социальных дел представит на рассмотрение правительства и парламента первые законопроекты, направленные на то, чтобы армия пенсионеров по нетрудоспособнос­ти не увеличивалась.

«У нас нет единого подхода, направленного на то, чтобы помочь людям с ограниченной трудоспособностью вернуться к работе», — сказал министр социальных дел Таави Рыйвас, дав понять, что одна из основных задач реформы состоит в том, чтобы вернуть на рынок труда тех, кто сегодня получает пенсию по нетрудоспособности.

Какова же реальная ситуация: сколько человек из100 000 на самом деле способны работать и скольких из них можно вернуть на работу?

Серьезный вызов

Сейчас из почти 100 000 пенсионеров по нетрудоспособности работает примерно половина, и, как показал опрос, 63% получающих пенсию по нетрудоспособности заявили о своей готовности работать.

Специалисты, готовившие реформу, учли, что из 100 000 примерно 28 000 человек полностью утратили трудоспособность, и их Касса по безработице не станет «мучить» разговорами о работе, если, конечно, они сами не изъявят желание участвовать, говоря официальным языком, в активных мерах рынка труда. С учетом тех людей, которые сейчас, получая пенсию по нетрудоспособности, продолжают работать, или, говоря языком реформы, людей с частичной трудоспособностью, безработных останется около 15 000.

Из этих 15 000 человек немалая часть может находиться в т.н. предпенсионном возрасте (20 000 человек в возрасте 56-63 лет получают пенсию по нетрудоспособности). Среди них много тех, кто не работает не только потому, что здоровье не позволяет, но и потому, что живет в сельских регионах, где рабочих мест не хватает даже тем, кто вполне здоров.

Если тем, кто находит работу в сфере обслуживания, Касса по безработице уже сейчас может помочь хотя бы зубы вставить (как сказано на сайте Минсоцдел, лицу с недостатком здоровья могут быть назначены услуги, которые помогут при поступлении на работу преодолеть обусловленные недостатком здоровья затруднения. — Ред.), то о том, чтобы добраться к месту работы, человек должен позаботиться сам (или рассчитывать на помощь местного самоуправления либо работодателя). Это не изменится и пос­ле претворения в жизнь реформы.

Кто же остается, кому Касса по безработице должна будет помочь найти работу? Очевидно, это люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха, которым трудно из-за этого найти работу, но которые хотят трудиться и улучшить свое материальное положение. Для них реформа, подразумевающая индивидуальный подход в каждом отдельном случае, действительно может стать хорошей возможностью получить, например, инвалидную коляску, чтобы добираться до работы, современные технические средства, компенсирующие недостаток зрения или слуха, или спецоснащение для рабочего места. Если, конечно, работодатели будут готовы взять их на работу.

Среди пенсионеров по нетрудоспособности преобладают люди с душевными недугами или психическими расстройствами. Многие из них не работают, и поиски для них работы станут для Кассы по безработице серьезным вызовом.

Даже в том случае, если тех, кого можно вернуть на рынок труда, будет не двадцать тысяч человек, как надеется министр социальных дел, а меньше, все равно нагрузка на Кассу по безработице вырастет многократно. По сути в течение шести лет Касса по безработице должна будет вновь оценить степень трудоспособности 100 000 человек. В настоящее время клиентами Кассы по безработице являются 33 000 человек.

В соответствии с задуманной реформой, начиная с июля 2015 года Касса по безработице должна быть готова к тому, чтобы оценивать степень трудоспособности тех людей, которые только что утратили способность работать по состоянию здоровья. С 2016 же года Касса начнет новое оценивание степени трудоспособности всех 100 000 человек по мере того, как у них будут заканчиваться сроки выплаты пенсии по нетрудоспособности. Для нынешних пенсионеров по нетрудоспособности реформа, по сути, начнется через два года.

«Мы понимаем, что по-старому жить больше нельзя, и нужно переходить на новую систему, — сказала председатель правления Палаты людей с ограниченными возможнос­тями Моника Хауканымм. — Опасения у людей есть, хотя они и понимают, что нынешняя система им не помогает».

По словам Хауканымм, люди боятся, что в результате реформы лишатся нынешнего дохода. Несомненно, есть и такие, кто после новой оценки их трудоспособности, будут признаны полностью трудоспособными и не станут получать пособие по трудоспособности, которое будет выплачиваться вместо пенсии по нетрудоспособности. Впрочем, нынешняя система тоже предусматривает возможность перестать выплачивать пенсию по нетрудоспособности, если человек полностью выздоровеет.

Затраты вырастут

Хауканымм с удовлетворением отметила, что Министерство социальных дел приняло решение не лишать людей части дохода из-за реформы. Это значит, что если размер нынешней пенсии по нетрудоспособности выше, чем будущее пособие по трудоспособности, человеку будут продолжать платить прежнюю сумму.

При частичной трудоспособности пособие составит не менее 180 евро в месяц, при полной утрате трудоспособности — 320 евро в месяц. Сейчас размер пенсий как правило даже меньше.

Руководитель Фонда людей с ограниченными возможностями Геннадий Вахер считает положительным тот факт, что, по задумке, пособие по трудоспособности не должно оставаться годами на одном уровне, но индексироваться, как и пенсия по старос­ти, т.е. расти в соответствии с индексом потребительских цен и поступлениями социального налога. В ближайшее время мы узнаем, одоб­рят ли этот принцип правительство и парламент.

Если при подготовке реформы ранее говорилось о необходимости экономить деньги, то теперь Минсоцдел учел, что в ближайшие годы сумма пособий по трудоспособности вырастет по сравнению с суммой пенсий по нетрудоспособности (в настоящее время она составляет 250 млн евро в год) более чем на 100 млн евро.

Сейчас средства на выплату пенсий поступают из Департамента социального страхования, но, по сути, они выплачиваются не за счет социального налога, а из госбюджета, так как в пенсионной кассе, по словам министра социальных дел, имеется дефицит в размере 300 млн евро. Это значит, что за счет госбюджета покрывается как дефицит пенсий по нетрудоспособности, так и частично пенсий по старости.

В дальнейшем средства на выплату нынешних пенсий по нетрудоспособности, т.е. около 250 млн евро, будут выплачиваться из госбюджета через Кассу по безработице. Благодаря реформе дефицит пенсионной кассы значительно сократится.

«Вызывает беспокойство, сможет ли Касса по безработице все подготовить за такой короткий срок, — сказала Хауканымм. — Такую работу нельзя проводить в спешке. Столь масштабная реформа не обойдется без трудностей, и их надо свести к минимуму».

«Когда систему меняют столь капитальным образом, проблем, конечно, не избежать, но и медлить из-за них нельзя, — сказал Геннадий Вахер. — Нужно, по крайней мере, принять законы, а если не удастся все подготовить как следует, пересмотреть сроки их применения».

Касса страхования от безработицы имеет определенный опыт привлечения на рынок труда людей с ограниченными возможностями, по состоянию на конец 2013 года на учете в Кассе состояли 1700 человек с ограниченными возможностями.

Реформа приведет к тому, что у Кассы по безработице значительно увеличится объем работы с пенсионерами по нетрудоспособности, начиная с того, что определять степень утраты трудоспособности станет именно она. Если сейчас специалисты Департамента социального страхования определяют степень нетрудоспособности (процент нетрудоспособности, далее будут оценивать не нетрудоспособность, а трудоспособность) на основании документов, не видя человека, то Касса по безработице при оценке трудоспособности будет руководствоваться не только мнением экспертов, но и беседовать с человеком с глазу на глаз.

Деньги из еврофонда

Средства, необходимые для создания таких условий на рабочем месте, которые подойдут человеку с особыми потребностями, будут поступать из Европейского социального фонда. Сумма в размере 180 млн евро рассчитана на шесть лет, в течение которых будет постепенно проводиться реформа. После 2020 года Европа перестанет выделять деньги, и, как сказал Рыйвас, вопрос, где изыскивать средства на эти цели, придется решать уже следующему правительству. Возможно, придется задействовать резерв Кассы по безработице, который к настоящему времени составляет полмиллиарда евро.

«Нужно начать помогать людям, которые мотивированы работать», — убеждена Хауканымм. По словам Вахера, успех реформы во многом зависит от того, насколько будут доступны услуги по реабилитации и восстановительному лечению. «Год назад, планируя реформу пенсий по нетрудоспособности, приостановили проект закона о реабилитации», — напомнил он.

Комментарии
Copy
Наверх