Михаил Лотман: наше членство в НАТО должно быть более осязаемым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Директор Балтийского центра российских исследований Владимир Юшкин заявил, что Эстония может чувствовать себя спокойно, только если здесь будут постоянно присутствовать военнослужащие США или европейские миротворцы. Что думают об этом эстонские политики?

Член IRLМихаил Лотман признается, что сейчас далек от государственной политики: «Я занимаюсь больше региональными вопросами. Ребята в Ида-Вирумаа крайне заинтересованы в присутствии в регионе представительства эстонской армии. Русские ребята сейчас идут служить охотнее, чем эстонцы. Может быть, потому что у русских есть в крови некая склонность к военной службе. По поводу же присутствия любой другой армии – не знаю, не уверен, что это нужно делать».

Лотман считает, что Эстония должна свое членство в НАТО сделать более заметным, более осязаемым: «Миротворцы же нам в Нарве не нужны, у нас же мир сейчас, а не война. И введение миротворческих сил Россия могла бы расценить как приглашение к войне, наверное».

Нужна ли нам военная база НАТО? Лотман считает, что тут необходим очень серьезный, взвешенный анализ: «Лично я думаю, что любые шаги, увеличивающие напряженность в отношениях двух стран, нам не нужны. Нам нужно, наоборот, это напряжение снимать».

Комментарии
Copy
Наверх