Вопрос читателя: как распределять рабочие часы при неполной ставке?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Если человек работает на 0,8 ставки, как давать ему работу? Например, в марте 168 рабочих часов, но при такой нагрузке (0,8 ставки) он должен отработать 134,4 часа», – написал читатель Tarbija24.

Отвечает инспектор-юрист из Трудовой инспекции Кайа Тааль:

«Закон о трудовом договоре предполагает, что при полной ставке человек отрабатывает 40 часов за семь дней, восемь часов в день. Работник и работодатель договариваются, как распределяются часы при частичной нагрузке.

Поскольку в разные календарные месяцы количество рабочих часов разное, разумно, если стороны придут к соглашению, сколько часов они имеют в виду. Это количество всегда должно быть однозначным и конкретным.

При нагрузке 0,8 ставки можно, например, договориться о том, что работник должен отработать 30 часов за семь дней. Согласно Закону о трудовом договоре, работодатель обязан письменно сообщить об этом работнику».

Комментарии
Copy
Наверх