Финны впервые осудили за геноцид

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Черепа убитых во время геноцида в церкви Ньарамы.
Черепа убитых во время геноцида в церкви Ньарамы. Фото: AFP/SCANPIX

В финском городе Порво суд осудил руандийского пастора Франсуа Базарамбу и приговорил его к пожизненному заключению.


Согласно приговору, Базарамба в 1994 году принимал участие в проведении геноцида против руандийской народности тутси, который стал одним из самых кровавых боен за всю историю конца ХХ века. Радикальные хуту в течение трех весенних месяцев 1994 года убили в Руанде 800 000 представителей народности тутси и умеренно настроенных представителей хуту, которые не желали участвовать в бойне.

Согласно обвинению, возле границы Бурунди в своем родном селении Ньакизу экс-пастор был одним из организаторов массовых убийств. Кроме того, он был одним из тех, кто призывал к убийству.

Есть доказательства
По данным суда, пастор приказал убить 15 человек, но в отношении десятерых у суда не было достаточных доказательств. Кроме того, его не признали виновным в обучении проведения убийств и приобретении оружия. Зато, согласно обвинению, есть достаточно доказательств тому, что Базарамба способствовал с­ож­жению принадлежащих тутси домов и призывал к этому соплеменников, пишет Helsingin Sanomat.

Адвокат Базарамбы Вилле Хойккала сообщил новостям MTV 3, что намерен обжаловать приговор в суде второй инстанции. По его словам, решение суда совершенно не обосновано, а сам Базарамба в ходе процесса, начавшегося в прошлом году, отверг все обвинения в свой адрес. 

 По мнению прокурора Райи Тойвонен, имеется достаточно доказательств того, что Базарамба хотел уничтожить народ тутси. Делал ли он это своими руками или нет, по словам прокурора,  неважно. Массовые убийства, в которых, по мнению суда, участвовал Базарамба, происходили в апреле 1994 года в Руанде в деревне Ньакизу, которая расположена недалеко от границы сопредельного Бурунди, и продолжались в течение более чем одной недели. После завершения бойни в деревне не осталось ни одного тутси старше двух лет, там было убито более двух десятков тысяч человек.

Сразу после окончания конфликта Базарамбе удалось избежать обвинений в свой адрес, и он бежал из Руанды в нынешнюю Демократическую республику Конго. В Финляндию пастор прибыл в 2003 году, где и попросил убежища.

Большие расходы
Первый в истории Финляндии процесс против обвиняемого в геноциде обошелся довольно дорого в финансовом отношении — по словам министерства юстиции, расходы на процесс превысили миллион евро. Для сбора доказательств финским следователям пришлось даже выезжать в  Африку. 
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх