Канцлер права заявил о нарушениях властями Конституции во время кризиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер.
Индрек Тедер. Фото: Liis Treimann

Канцлер права Индрек Тедер в обзоре своей работы за 2009 год, который он передал сегодня председателю Рийгикогу, приводит факт, что экономический спад увеличил число нарушений Конституции.

Тедер отметил, что в период экономического спада в обществе усилился прагматизм, когда проблемы решаются с отклонением от конституционных ценностей, а также с нарушением основных прав и свобод личности.

«Эстония как демократическое правовое государство не может позволить себе игнорировать конституционные ценности во имя краткосрочных целей, сколь не было бы сильно социальное или политическое давление в обществе», - пишет Тедер во вступлении к ежегодному обзору.

Как самый заметный пример игнорирования конституционных ценностей в период рецессии Тедер привел повышение НСО прошлым летом, о котором предупредили слишком поздно. Хотя, создавая прецедент, Рийгикогу не поддержал предложение канцлера права о приведении закона в соответствие с Конституцией, однако инициировал проект по дополнению закона о НСО положениями, смягчающими повышение налога.

Кроме того, канцлеру права в прошлом году пришлось неоднократно заниматься проблемой нарушения государственной властью финансовых гарантий и финансирования местных самоуправлений.

Решение Госсуда

Так, горсобрания Таллинна и Нарвы, воспользовавшись возможностью, на которую указал канцлер права, обратились в Госсуд за решением спора, касающегося конституционных гарантий самоуправлений. Вопрос решился одним из наиболее объемных постановлений Госсуда – в марте сего года Госсуд признал распоряжение о финансировании самоуправлений противоречащим конституции.

Теперь Рийгикогу придется принять законы, позволяющие дифференцировать средства, предназначенные самоуправлениям на решение вопросов местной жизни, и средства, предусмотренные на выполнение государственных обязательств. Законы должны гарантировать финансирование государственных обязательств из госбюджета и достаточность средств самоуправлений на выполнение местных задач.

Антиконституционные доплаты

Самоуправления также нарушали Конституцию, устанавливая антиконституционную плату без законных на то оснований или с превышением полномочий. Так, в последние годы в самоуправлениях введены платные разрешения на проезд, разрешения на въезд грузового транспорта и даже плату за читательскую библиотечную карточку. В качестве наиболее яркого примера Тедер привел историю, длившуюся несколько лет, когда в Нарве ввели плату для транспортных средств за въезд на погранпункт.

Комментарии
Copy
Наверх