Госдума РФ: Страны СНГ и Балтии препятствуют развитию русскоязычного инфопространства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дума
Дума Фото: ITAR-TASS / Scanpix

В странах СНГ и Балтии чинятся препятствия для нормального развития русскоязычного информационного пространства, считают в Государственной Думе.

"Несмотря на стремление государств-участников СНГ реализовать основную задачу, заложенную принятой в 1996 году Концепцией формирования информационного пространства, сегодня можно с сожалением констатировать появление многочисленных политических и экономических проблем в ее реализации", - говорится в проекте резолюции открывшихся в четверг в Государственной Думе парламентских слушаний на тему "О положении и поддержке русскоязычных средств массовой информации в государствах СНГ, Латвии, Литве и Эстонии", сообщает Интерфакс.

Слушания организованы по инициативе думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками совместно с профильной комиссией Общественной палаты РФ.

"Следует отметить, что информационное присутствие РФ в ближнем зарубежье за последние 15 лет существенно сократилось. Современные правящие элиты постсоветских государств в угоду политической конъюнктуре целенаправленно, зачастую используя экономические рычаги, проводят политику вытеснения русского языка, сокращая вещание российских СМИ в своих странах. Образовавшийся информационный вакуум заполняется ресурсами других государств, которые заинтересованы в увеличении своего присутствия на постсоветском пространстве", - делают выводы участники слушаний.

Они напоминают, что принятая в 2000 году Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, в частности, предусматривает "разъяснения зарубежной аудитории целей и основных направлений государственной политики России, ее мнения по социально значимым событиям российской и международной жизни".

Именно исходя из этого, отмечается в резолюции слушаний, сегодня перед Россией стоит задача "максимально полно обеспечить свое информационное присутствие в странах ближнего зарубежья". Юридической основой для этого должны стать двусторонние международные договора, регламентирующие многоаспектное сотрудничество.

Участники слушаний рекомендуют исполнительной власти продолжить работу по созданию необходимых условий для "взаимоприемлемого информационного присутствия России в странах СНГ и Балтии посредством усовершенствования договорно-правовой базы в области обеспечения информационного обмена на постсоветском пространстве".

Участники слушаний считают, что для этого необходимо урегулировать вопросы ценообразования, налогообложения, таможенных пошлин, сборов и льгот при обмене информационной продукцией между Россией и странами СНГ и Балтии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх