Арго Идеон: память бумажная и дигитальная

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арго Идеон.
Арго Идеон. Фото: Toomas Huik

Несколько дней назад в традиционной исторической рубрике Postimees шла речь о дорожном происшествии, имевшем место в 1938 году в Ярвамаа, где пожилая женщина попала под грузовик, который вез на ярмарку поросят. После этого в редакцию позвонил читатель, еще ребенком видевший произошедшее своими глазами. Он дополнил историю 76-летней давности некоторыми подробностями и припомнил, что в тот вечер была очень хорошая погода.

Удивительно, как проявляется связь времен – через печатное слово и глаз человека. Старые газеты учат нас уважительно относиться к необратимому течению времени. Они словно говорят нам: смотри, ты всего лишь былинка в этом океане времени и приходишь сюда лишь не мгновение. И кажется, что печатный текст надежнее дигитальных сообщений. Те только на миг мелькают на экране и затем сменяются следующими, образуя некий шумовой фон, похожий на звучащее в такси радио. Едешь и слушаешь, но разве что-то остается при этом в памяти?

Интересное предположение высказал британский историк и писатель Энтони Бивор: в будущем историки не смогут работать так, как работал он с  архивными материалами Второй мировой войны. Таких материалов в отношении нынешних событий просто не будет.

Во-первых, нынешний стремительный медиаритм диктует писать историю тут же: сегодня вечером – о событиях сегодняшнего утра. Это заставляет участников событий ограничивать свою откровенность. Во-вторых, значительная часть материалов находится в цифровом формате, который можно уничтожить одним движением.

В своей последней книге Бивор использовал, например, довольно свежие данные исследовательской работы японских историков в архивах США, где были найдены документы, подтверждающие организованные случаи каннибализма в военных тюремных лагерях Японии. Неожиданная и ошеломляющая находка, но эти документы нашлись. По каким документам будут судить об ужасах современного мира через 70 лет?

Если верить прогнозу известного фантастического сериала «Вавилон-5», бумажные газеты будут существовать и в XXIII веке. Кладешь вчерашнюю газету в автомат (наподобие нынешней пластиковой бутылки), и ее перерабатывают специально для тебя в новую, свежую газету. А перед тем, как напечатать, спросят: «Сколько страниц о спорте вы желаете?»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх