Кохтла-Ярве – далекий и близкий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кохтла-Ярве.
Кохтла-Ярве. Фото: Частный архив

Выбрать Кохтла-Ярве пунктом назначения для путешествия придет в голову немногим, однако надо признать, что этот город может подарить немало любопытных открытий.

Части города Кохтла-Ярве, расположенного в самом сердце Ида-Вирумаа, рассредоточены вокруг Йыхви, и уже этим Кохтла-Ярве выделяется среди других городов. В функцио­нирующем как единое самоуправление городе проживают 37 000 человек, таким образом Кохтла-Ярве является пятым по величине городом Эстонии.

Дворец и башня

Моя тартуская одноклассница Аннели Конт (25) провела в этом шахтерском городке детство, а этим летом, в июне, спустя почти два десятилетия, вновь посетила эти места.

Путешествие «в прошлое» началось прогулкой в парке части города Ярве, где полным ходом шла подготовка к Иванову дню. В городе, где в глаза бросается архитектура сталинских времен, более 80 процентов населения говорит по-русски, но отмечать самую короткую ночь в году здесь любят с размахом, как и повсюду в Эстонии.

Расположенный в парке Дворец культуры, построенный в 1952 году и когда-то носивший имя Виктора Кингисеппа, снаружи отреставрирован и по-прежнему является одним из наиболее выразительных архитектурных строений в городе.

Глядя на украшающие фасад символы советской эпохи – серп и молот, ощущаешь, что время словно остановилось.

Аннели, вернувшись в родные места, порадовалась, что город ее детства чистый и ухоженный.

Фонтан на площади перед Дворцом культуры служит своеобразной отметкой начала центральной аллеи города, вдоль которой выстроились двух- и трехэтажные «сталинские» дома. В некоторых из них на первом этаже расположился какой-нибудь салон красоты или парикмахерская.

Это жилые дома. Однако окна в одном из них выдают, что обитателей там больше нет, и эта картина в большом городе, население которого стареет, не может не вызывать грусти. Неслучайно стоимость квартир в Кохтла-Ярве – одна из самых низких в Эстонии.

К центральной аллее примыкает помпезная административная площадь, в цент­ре которой возвышается здание управы в стиле 1970-х годов. Для Аннели это город ее детства, и поэтому все, что она видит, вызывает у нее исключительно положительные эмоции, но для гостя, впервые оказавшегося в Кохтла-Ярве, аллея в духе 1950-х и торчащая посреди площади «правительственная башня» никак не вяжутся друг с другом, производя впечатление не самого гармоничного архитектурного решения.

Недалеко от площади когда-то был популярный рес­торан «Турист». Аннели помнит это здание, а сейчас приходится мириться со стандартной коробкой магазина Maxima на его месте.

И все же главное, что город продолжает жить, чист, ухожен и в нем по-летнему много зелени.

Очень вкусно

То, что к чужакам здесь относятся немного настороженно, мы почувствовали на себе. Как приятный момент стоит отметить, что в общепитовском заведении азербайджанской кухни, которое располагается на месте бывшего рынка (кстати, и сейчас эту площадку время от времени используют как рынок), нас обслужили, хоть и на ломаном эстонском языке, но на вполне достойном уровне.

Нескольких блюд, указанных в меню на русском языке, на деле не оказалось, так как нужные продукты на кухне закончились. Мы пошли простым путем: заказали солянку, харчо и баклажаны по-азербайджански. Все было вкусно.

Подкрепившись, мы направились к дому, где когда-то жила Аннели, и к детскому саду Kirju-Mirju. Последний изменился до неузнаваемости: мы увидели яркий фасад и прекрасно оборудованную детскую игровую площадку с аттракционами.

Вспоминая детство, Аннели не припомнит, чтобы между эстонцами и русскими здесь было какое-то разделение. А когда мы наконец разыскали дом ее детства, Аннели вспомнила, что ее первыми подружками были Дина и Юля. Увы, о тополях, когда-то росших около дома, напоминают только торчащие в траве пеньки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх