Возмущенный читатель: каким образом Europark меня вычислил?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Europark квитанции о штрафе оставляет под дворниками автомобилей. Суд признал, что это разумно.
Europark квитанции о штрафе оставляет под дворниками автомобилей. Суд признал, что это разумно. Фото: Too­mas Tatar

На портал Tarbija24 обратился читатель, который пытался выяснить, как фирма, организующая парковку, выясняет личность владельца автомашины, ведь единственная информация у парковщиков – это регистрационный номер автомобиля.

«Допустим, что я парковался на площадке Europark и не заплатил. Как в этом случае вычисляется моя личность? Ведь регистр Департамента шоссейных дорог не доступен ни парковочным компаниям, ни фирмам инкассо?» - спрашивает читатель.

Старший специалист департамента Мари-Яана Адамс подтвердила, что в самом деле ни у Europark, ни у фирм, истребывающих долги, доступа к данным о собственниках автомобилей нет.

Согласно законодательству, доступ к регистру имеют только те, кому это требуется для выполнения возложенных на них задач. Ни Europark, ни фирмы инкассо необходимым для доступа к регистру критериям не соответствуют.

«Поэтому департамент данных о владельцах автомобилей им не выдает», - заверила Адамс.

По словам исполнительного директора Europark Карола Кованена, у компании о неплательщиках за парковку имеется номер машины и изображение (фотография).

«Эту информацию, если штраф не уплачен, мы передаем в фирму инкассо, которая, используя имеющиеся у нее базы, в том числе открытые, к которым у нее есть доступ, находит как владельца автомобиля, так и ответственного пользователя», - пояснил Кованен.

Кованен признает, что не всегда для того, чтобы добраться до автовладельца, используются услуги инкассо-фирмы.

«Если данный автомобиль регулярно совершает нарушения, то мы блокируем его до прибытия собственника, составляем акт и выясняем личность», - рассказал Кованен о том, как обычно действуют его подчиненные.

Маргус Ауле из инкассо-фирмы Julianus Inkasso отметил, что выяснение личных данных – это те производственные «секреты», которые они обнародовать не хотят.

«Могу лишь сказать, что речь идет об открытых для общественности базах. К государственному автомобильному регистру доступа у нас нет, но при перекрестном использовании открытых данных, что не всегда, конечно, дает идеальный результат, мы можем добраться до автовладельца. Часто это требует много времени, поэтому документы о взыскании парковочных штрафов приходят людям лишь спустя год или позже», - объяснил Ауле.

Для вычисления личности может «помочь» новая парковка «неплательщика».  Если на сей раз человек заплатил, то Europark получит его данные и выяснит имя автовладельца-должника.

Комментарии
Copy
Наверх