Школьница, чьим именем назвали спутник, не мечтала о славе

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милена Казначеева на фоне своих космических работ, выставленных в Кохтла-Ярвеской школе искусств.
Милена Казначеева на фоне своих космических работ, выставленных в Кохтла-Ярвеской школе искусств. Фото: Пеэтер Лиллевяли

В прошлую пятницу  был запущен на орбиту космический спутник «Милена», названный в честь  Милены Казначеевой – ученицы Кохтла-Ярвеской школы искусств, ставшей одной из победительниц международного конкурса рисунков на космическую тему.

 «Когда дети узнали, что в честь победителей будут названы спутники, это вызвало небывалый энтузиазм, в конкурсе принимала участие практически вся наша школа искусств, причем творили в самых разных техниках и стилях», – рассказала «Postimees на русском языке» преподаватель Кохтла-Ярвеской школы искусств Ольга Жаркова, пять лет обучавшая Милену живописи, рисунку, композиции, компьютерной графике. 

Милена выбрала технику монотипии – рисунок вначале наносится на стекло, а затем отпечатывается на бумаге. Особенность этой техники в том, что всегда возможны сюрпризы: на рисунке появляются неожиданные штрихи и пятна, которые дают простор фантазии и новые идеи, которые можно развивать уже с помощью кисти.

Рисунок Милены жюри признало лучшим из более 700 работ, присланных на конкурс со всей Эстонии, а Тартуская обсерватория в Тыравере попросила юную художницу развить космическую тему, и до сих пор в обсерватории можно посетить выставку, состоящую из 20 работ кохтла-ярвеской школьницы.

«Доцент Тартуского университета Март Ноорма, который входил в жюри конкурса, сказал, что эта работа заставляет задуматься, и пригласил Милену  учиться в Тартуском университете.  Как победительница она получила в подарок модель космического спутника программы Galileo – так что дома у нее тоже есть маленький спутник», – с гордостью рассказывает о своей ученице Ольга Жаркова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх