Волость Люганузе поднимает зарплаты в детском саду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад
Детский сад Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Принятое в начале 2014 года решение закрыть в волости Люганузе единственную русскую группу поднимет зарплату учителям детского сада до 32 процентов, пишет «Северное побережье».

Волость Люганузе, которая находится в сложном положении в связи с большой разницей в зарплатах в подчиненных ей учреждениях, повышает зарплаты, начиная с сентября, в детском саду Пюсси «Марьяке».Хотя у учителей детского сада с высшим образованием зарплата поднимется больше, чем на 30 процентов, все равно она не поспевает еще за учительскими зарплатами в дошкольном учреждении при Майдлаской школе.

Зарплата других работников поднимется заметно ниже, достигая чуть больше 10 процентов.

По словам волостного старейшины Аллара Арона, это – новость, которую работники детского сада так долго ждали и во имя которой весной принимались болезненные решения по сокращению. Реорганизация детского сада на этом еще не закончена, она поможет уменьшить расходы и в будущем еще увеличить зарплаты.

«Сейчас мы могли оперировать только за полгода освободившимися денежными средствами, потому что изменения не были проведены в начале года, и выплата компенсации по сокращению также берет свое из заработного фонда. В следующем году должен быть результат еще лучше, и это дает надежду на новое увеличение зарплаты», – сказал волостной старейшина.

Именно уменьшение расходов и пересмотр внутреннего бюджета является тем местом, где можно найти деньги для следующего повышения. «Хотим и дальше идти в этом направлении, чтобы у нас были с большей нагрузкой, но с достойной зарплатой и, благодаря этому, более мотивированные работники», – сказал Арон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх