Город Выру стал самой жаркой и самой дождливой точкой Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

За последнюю неделю в некоторых частях Эстонии выпало в несколько раз больше осадков, чем обычно выпадает в августе.

По словам Эне Тилльманн, старшего специалиста отдела наблюдений за погодой Института метеорологии и гидрологии, говоря о дождях, стоит в первую очередь упомянуть об островах и Южной Эстонии, пишет Postimees.

Нормой осадков для августа считается 70-80 миллиметров (в месяц). В прошлую среду, например, на Кихну выпало за сутки 81,4 мм осадков, то есть месячная норма.

Особенно дождливым было 17 августа, когда в Тарту за сутки выпала половина месячной нормы осадков – 40,7мм. 19 августа в Вильянди выпало 35,2 мм за сутки.

Город Выру этим летом был одной из самых жарких точек на карте Этонии (к тому же, в Выру отмечен и абсолютный исторический рекорд жары в нашей стране). Но город стал на прошлой неделе еще и самой дождливой точкой Эстонии. Там за три недели августа выпало 240% месячной нормы осадков.

На севере страны осадков было значительно меньше. Например, в Таллинне на прошлой неделе выпало только 7 мм, что составляет только 29% от августовской нормы.

Комментарии
Copy
Наверх