Средняя стоимость электроэнергии в Эстонии в прошлом году упала почти на 13 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лампочка. Иллюстративное фото.
Лампочка. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Средняя стоимость мегаватт-часа в рыночном регионе Эстонии в 2014 году составила 37,61 евро, что на 12,8 процента меньше, чем в 2013 году (43,14 евро).

Об этом на своей странице в интернете пишет концерн Eesti Energia, подводя итог минувшего года на рынке электроэнергии. По оценке предприятия, причиной снижения электричества в значительной мере стал запуск второго подводного эстонско-финского электрокабеля Estlink 2.

Подключение кабеля мощностью 650 мегаватт в дополнение к уже имеющемуся Estlink-1 позволило повысить объем транзита электричества между Эстонией и Финляндией до 1000 мегаватт, обеспечило Балтийским странам больший чем прежде доступ к производимым в Финляндии и Скандинавии дешевым видам электроэнергии, произведенной на гидро- и атомных электростанциях.

В Финляндии в прошлом году средняя биржевая цена электроэнергии упала на 12,5 процента до 36 евро за мегаватт-час. В Латвии и Литве средняя цена электроэнергии выросла — соответственно, на 3,6 процента до 50,1 евро и на 2,5 процента до 50,1 евро за мегаватт-час.

Комментарии
Copy
Наверх