Подозрение: почтовые отделения ожидает массовое закрытие

Пирет Лаксон
, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
9 марта Omniva закроет почтовое отделение в Янеда.
9 марта Omniva закроет почтовое отделение в Янеда. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Как стало известно Postimees, в этом году фирма Omniva (таково международное название Eesti Post Прим. ред.) планирует закрыть почти 40 почтовых отделений, открыв вместо них почтовые пункты. Предприятие эту информацию не подтверждает.

Как рассказал заслуживающий доверия источник, часть почтовых отделений являются убыточными, и для того чтобы слишком не занижать экономические показатели предприятия, проще закрыть их.

Почтовые пункты

Вместо почтовых отделений планируется открыть почтовые пункты, но это отнюдь не радует сельских жителей, вынужденных и без того мириться с тем, что в сельских регионах одну за другой закрывают школы и магазины.

В лучшие времена Eesti Post имела более 500 отделений почтовой связи, в настоящее время осталось менее 250 почтовых контор.

Как утверждает источник, почтовое предприятие замерено закрыть в этом году 38 отделений, и этот факт якобы отражен в протоколе январского заседания совета, но собственными глазами мы этот документ не видели. Как сказал пресс-секретарь Omniva Эрки Варма, решения совета предприятия не подлежат огласке.

По словам председателя совета Omniva Юргена Лиги, решения о закрытии почтовых отделений принимает правление, а не совет предприятия. «Ежегодно объем почтовых услуг сокращается на 15 процентов, по этой причине в Эстонии закрылось две сотни почтовых отделений», - сказал Лиги, заверив, что в последние годы количество почтовых отделений не уменьшилось, но вместо тех контор, в которых не было оборота, открыли почтовые пункты.

«В иных местах оборот составлял несколько евро в месяц. Вместо того чтобы открывать почтовые отделения на пару часов, были открыты почтовые пункты, работающие в те же часы, что и магазины», - сказал Лиги.

Как сказал председатель правления Omniva Ааво Кярмас, не существует никакого соглашения о закрытии почтовых отделений и их замены почтовыми пунктами.

«Вопрос об открытии почтовых пунктов обрел актуальность не в этом году, такова долгосрочная стратегия предприятия», - сказал Кярмас. За последние пять лет почти сто почтовых отделений были заменены почтовыми пунктами.

Как объяснил Кярмас, главная причина заключается в снижении спроса на услуги почтовой связи, особенно в сельских регионах. Там, где это возможно, почтовые отделения переводят в магазины, библиотеки и другие места, которые посещают люди.

«В последние годы количество почтовых учреждений (338 – Ред.) является стабильным, и в соответствии с Законом о почтовой связи мы не можем сокращать почтовую сеть. Почтовые пункты открываем в тех случаях, когда находим партнера, готового предлагать почтовые услуги», - сказал Кярмас.

В настоящее время Omniva отдельно рассматривает ситуацию в каждом регионе, проводит переговоры с местными самоуправлениями и предпринимателями. По словам Кярмаса, затруднительно сказать, сколько в этом году появится почтовых пунктов. «Никакого детально проработанного плана или соглашения о том, где и когда появится почтовый пункт, у нас нет», - заверил он.

Отвечая на вопрос, в каких именно регионах ведутся переговоры, Кярмас сказал, что партнеров ищут по всей Эстонии, и поэтому невозможно назвать какой-то конкретный регион. «Мы принимаем решения в отношении тех отделений, где спрос на почтовые услуги крайне низок, - сказал Кярмас, добавив, что сейчас переговоры, находящиеся на разной стадии завершенности, ведутся об открытии новых почтовых пунктов в семи местах. – В настоящий момент мы не можем сказать, где конкретно появятся почтовые пункты, так как мы хотим корректно сообщить об этом как своим работникам, так и местным жителям».

По словам Кярмаса, в нынешнем году основное внимание Omniva будет уделять уже открытым почтовым пунктам, следя за тем, чтобы услуги были качественными, и предоставляя новые услуги. Правда, о том, какие это будут услуги, Omniva не распространяется.

В минувшую пятницу газета Virumaa Teataja сообщила, что Omniva неожиданно закрывает почтовое отделение в Янеда. И хотя фирма Omniva обещала, что, кроме почтового пункта, который откроется 2 марта в гостевом доме Jäneda Mõis, местная почтовая контора продолжит работу, уже 9 марта она закроется.

Как подтвердил пресс-секретарь Omniva Эрки Варма, в марте в Янеда откроют почтовый пункт, а почтовое отделение закроют. «Янеда одно из тех семи мест, в которых мы ведем в этом году переговоры об открытии почтового пункта», - добавил он.

Что ожидает почту в Ноароотси?

Представители Omniva побывали и в волости Ноароотси, где проживает около 900 человек, чтобы прозондировать, как население отнесется к плану закрыть почтовое отделение в волостном центре в Пюркси.

«В последний раз представитель Omniva приезжал к нам в конце прошлого года, мы обсудили эту тему и затем направили предприятию письмо, в котором приводили доводы, почему следует сохранить почтовую контору», - сказала старейшина волости Ноароотси Трийн Лепп.

«В ходе встречи мы узнали о проводимой предприятием политике, направленной на то, чтобы в малонаселенных местах вместо  почтовых отделений открывались почтовые пункты. Нашим мнением поинтересовались и обещали, что насильно закрывать почтовую контору не будут», - сказала Лепп, добавив, что никакой другой информацией не располагает, хотя люди интересуются, не закроют ли почтовую контору.

«Для нас почтовое отделение имеет большое значение. Хорошо, если бы там можно было продавать различные изделия, например, народного промысла», - сказала Лепп, по мнению которой почтовая контора могла бы быть тем местом, которое вносит свежую струю в местную жизнь, и открывать вместо нее почтовый пункт неразумно.

Местные жители очень ценят, что в почтовом отделении Пюркси предоставляются услуги почтового банка. Если такую услугу упразднят, это сильно усложнит жизнь, т.к. ближайший банкомат находится примерно в 40 километрах в Хаапсалу.

«Omniva упирает на то, что перестали посылать простые письма, но ведь все чаще люди заказывают товары в интернет-магазинах, следовательно, в существовании почтовых контор есть смысл. Конечно, товары можно будет получать и в магазине, вместе с макаронами, картошкой и лимонадом, но это совсем не то», - заметила Лепп, добавив, что в небольших местах очень важно сохранять рабочие места. Не будет почтовых отделений, не будет и рабочих мест.

В этом году закрылось почтовое отделение в Харгла, почтовые услуги оказывают теперь в местном магазине. В январе жители Вихула сумели отстоять единственную в волости почтовую контору: собрав подписи под посланием, в котором они просят не закрывать почтовое отделение, вихуласцы направили его в Министерство экономики и коммуникаций, Департамент конкуренции и канцлеру юстиции.

Справка:

В ведении эстонского почтового предприятия Omniva 338 почтовых учреждений.

По состоянию на 1 января насчитывалось 215 почтовых отделений, 117 почтовых пунктов, кроме того, действуют служба обслуживания бизнес-клиентов, четыре почтовых магазина и один почтовый автобус.

В среднем в прошлом году одно почтовое учреждение оказывало универсальные почтовые услуги на 1600 евро в месяц, 40 крупных почтовых отделений обеспечили более половины оборота всех почтовых учреждений. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх