Профессор: Россия попытается политизировать претензии ЕК к «Газпрому»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В интервью Yle профессор Вели-Пекка Тюнккюнен отметил, что Финляндия находится в одной лодке с другими странами ЕС. Антимонопольное расследование Еврокомиссии может привести к тому, что и в Финляндии потребуют разделить продажу и распределение газа.

Профессор энергополитики России Вели-Пекка Тюнккюнен из университета Хельсинки считает, что Россия попытается политизировать претензии Еврокомиссии к «Газпрому».

Антимонопольная комиссия Евросоюза предъявила российской компании «Газпром» обвинения в нарушении антимонопольного законодательства в странах Балтии и восточной Европы. Обвинения касаются ограничения свободных поставок на рынок ЕС.

По мнению эксперта, на фоне этого решения лежат в первую очередь экономические вопросы, хотя не обошлось и без политики.

«Россия попытается это политизировать, они считают, что это прямо относится к ситуации на Украине. Но это намного более многосторонний вопрос, который относится к экономическим интересам Евросоюза. Газпром – монополист во многих странах Европы. Компания распределяет свой же газ по своим трубам. ЕС хочет от такой практики избавиться. Но в этом есть и политический аспект. Гаспром имеет возможность продавать газ некоторым странам по заниженным ценам. Эти страны могут выступать против общеевропейской энергополитики», - считает профессор.

Финляндия, по словам профессора, находится в одной лодке с другими странами ЕС. Газпром и поставляет газ в Финляндию и является совладельцем финской компании Gasum.

Еврокомиссия инициировала расследование в отношении «Газпрома» в сентябре 2012 года. У «Газпрома» есть 12 недель, чтобы ответить на претензии. Если они будут доказаны, «Газпром» будет оштрафован, а максимальная сумма штрафа – 10 % годового оборота компании в странах Евросоюза.

«Газпром» считает претензии Еврокомиссии необоснованными и намерен оспорить предъявленные обвинения.

Комментарии
Copy
Наверх