Общество топлива Эстонии: правительство само подталкивает к приграничной торговле

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канистра. Иллюстративное фото
Канистра. Иллюстративное фото Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Основной проблемой акцизной политики нынешнего правительства является комплексная ситуация, при которой потребители могут за южной границей Эстонии, в Латвии, покупать целый ряд продуктов, обложенных менее высокими налогами, считают объединенные Обществом топлива Эстонии фирмы, продающие горючее. 

По их оценке, эта ситуация повышает вероятность того, что вслед за ростом акцизов активизируется приграничная торговля.

Как сказал BNS руководитель общества Тоомас Сакс, это комплексное явление, поскольку если в Эстонии, в дополнение к росту акцизов на топливо, вырастут еще акцизы на алкоголь и табак, люди отправятся покупать алкоголь, горючее и некоторые другие товары в Латвии, где все это дешевле.

В то же время, Сакс выразил сомнение, что после повышения акцизов эстонские продавцы горючего начнут открывать свои заправки в Латвии. В то же время, можно не сомневаться, что оборот эстонских продавцов топлива в южных регионах страны уменьшится.

«Члены Общества топлива Эстонии в принципе с пониманием относятся к повышению акциза, однако никак нельзя согласиться с тем, что это делается наскоком, без предварительного анализа. По нашей оценке, повышение акциза на 14 процентов на дизельное горючее — это уж слишком, - сказал Сакс, посетовав на апатичную реакцию на ожидаемый рост акцизов автоперевозчиков в Эстонии. - То ли им уже все равно, то ли они уже разработали схему, как и где дешевле закупать горючее».

Комментарии
Copy
Наверх