5000 новых избирателей впервые придут на выборы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Иллюстративное фото.
Выборы. Иллюстративное фото. Фото: Райго Паюла

В парламентских выборах 2011 года впервые смогут принять участие тысячи молодых русских, получивших гражданство Эстонии по рождению.
Политолог Рейн Тоомла предполагает, что большая часть новых избирателей отдаст голоса центристам.

По данным Департамента статистики, в 1989-1992 годы в Эстонии родилось чуть более 27 000 неэстонцев. Точно установить, сколько из них осталось в Эстонии и получило гражданство, по словам Тоомла, не представляется возможным, и судить об этом можно, например, по данным о поступивших в школы.

С учетом активности
Департамент статистики в своей базе указывает, что семью годами позднее в первые классы русских школ пошли около 18 000 детей. Тоомла предполагает, что в эстонские школы в те годы отдавали незначительное количество русских детей.

«Если предположить, что все эти 18 000 остались в Эстонии, а также учитывать, что почти половина не­эстонцев в Эстонии, по опросам, имеют гражданство ЭР, то я рискну предположить, что на выборы в 2011 году из них впервые смогут пойти 8000 — 10 000 человек», — сказал Тоомла.

«С учетом общей избирательной активности в русской общине я полагаю,  —   добавил Тоомла,— что из этих молодых на выборы реально придут около 5000».

Отказался прогнозировать
Тоомла отказался прогнозировать, за кого проголосуют молодые граждане из числа местных русских, но предположил, что львиная доля новых избирателей проголосуют за центристов.
«Около 80 процентов русских избирателей в целом поддерживают центристов, а из молодых, думаю, больше половины проголосуют за центристов», —  предположил Тоомла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх