Парадокс: рост минимальной зарплаты способствует уклонению от алиментов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Поскольку минимальная зарплата в последние годы росла значительно быстрее средней, это затруднило выплату алиментов и увеличило число лиц, уклоняющихся от нее. По мнению аналитика Минфина, необходимо отменить юридическую привязку минимальной зарплаты к минимальным алиментам на ребенка, пишет ERR Uudised.

Аналитик Министерства финансов Мадис Абен заметил, комментируя вероятность повышения минимальной зарплаты, что с минимальной ставкой зарплаты юридически связана минимум одна вещь за пределами рынка труда.

Действующий Закон о семье гласит, что ежемесячные алименты на одного ребенка не могут быть меньше половины установленной правительством минимальной зарплаты. Таким образом, алименты на двух детей равны минимальной зарплате, а, поскольку последняя росла быстрее средней по стране, это вызвало проблемы с уплатой алиментов.

Комментарии
Copy
Наверх