Греция хочет остаться в Европе. Люди страдают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Карастамати не представляет, как дальше жить Греции, одно ясно наверняка: по-старому не получится.
Эвелин Карастамати не представляет, как дальше жить Греции, одно ясно наверняка: по-старому не получится. Фото: Eero Vabamägi

Большинство людей хочет, чтобы Греция осталась в Европе. Европа – наш дом, мы идентифицируем себя с ней. С другой стороны, многие считают, что дальше так жить нельзя», – сказала юрист и советник благотворительной организации Caritas Эвелин Карастамати накануне состоявшегося в Греции референдума.

Карастамати уверена: греки готовы пойти на уступки и пожертвовать благополучием, но только при условии, что будет понятно: это не навсегда и через какое-то время все закончится благополучно. «Сейчас мы видим только проблемы и никакого света в конце тоннеля. Нам кажется, что будет только хуже и хуже», – сказала она.

Дальше так жить нельзя

Накануне референдума опрос, проведенный институтом Alco, показал, что за предложения международных кредиторов готовы проголосовать 44,8 процента и против 43,4 процента жителей Греции. На деле против предложений кредиторов высказались 61,31 процента и за – 38,69 процента проголосовавших.

Карастамати не отрицает, что Греция оказалась в положении, из которого нет выхода. Для оплаты прежних долгов страна берет все новые кредиты, которые тоже нужно возвращать. Как и большинство соотечественников, она считает, что большинство требований туже затянуть пояса призвано наказать греков, а не реально помочь им. Все греки прекрасно знают: собственное правительство, хотя оно менялись, допустило большие ошибки. «Больше так не может продолжаться. Меры ведут только к спаду экономики», – сказала Карастамати.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в своем июньском докладе охарактеризовала положение Греции коротко: рост экономики в 2015 году практически не наблюдается, долговое бремя остается очень значительным.

«Думаю, что Европа хочет продемонстрировать нам свою силу, наказать нас. Это игра, на деле они не хотят нам помочь. Когда идет поиск решения, обе стороны должны идти на компромисс. Они ведь должны видеть, что нынешняя система не работает», – добавила Карастамати.

Ее возмущает, как проблема Греции разделила людей, как в Европе, так и в самой Греции. «Они говорят, что мы не хотим работать, не хотим компромисса, не готовы туже затянуть пояса. Это неправда, большинство греков так не думает», – сказала Карастамати.

Разлад царит и в ее душе. «По работе мне приходится встречаться со многими людьми, я вижу, как влияет на них политика. Я не могу сказать на референдуме «да», но, с другой стороны, мы не можем и сказать «нет» Европе», – размышляет она, добавляя, что предложенные условия она, будучи адвокатом, считает неприемлемыми.

Карастамати, сломавшая около месяца назад ногу, вспоминает визит в больницу: «Можно сказать, что системы здравоохранения у нас больше нет. У меня остался очень неприятный осадок. Социальные услуги в Греции и прежде не дотягивали до уровня скандинавских стран, но и от того, что было, сегодня ничего не осталось».

Если до кризиса в помощи нуждались в основном иммигранты, то сейчас за помощью обращаются и греки, причем их преобладающее большинство. Если раньше коренные жители страны могли рассчитывать на помощь семьи, знакомых и друзей, то сейчас эти варианты не действуют. У каждого своих проблем хватает, почти 25 процентов греков безработные. Среди молодежи уровень безработицы еще выше, более половины молодых людей не могут найти работу.

«Раньше, когда человек оказывался в сложном положении, ему могла помочь его семья, и государство оказывало ему небольшую поддержку. Сейчас появилось много неправительственных организаций, но ведь помогать людям – не их забота, а государства», – отмечает Эвелин Карастамати.

Говоря о причинах сложившейся ситуации, она сказала, что невольно складывается ощущение, что все это кому-то нужно: «Каждый знает, что идет большая игра, и есть люди, которые хотят нажиться на кризисе. Или уже нажились». Богатые становятся богаче, а всех остальных, как считает Карастамати, накручивают друг против друга, лгут грекам и всем остальным. «Мы должны быть вместе, все, что происходит, делается в интересах богатых и тех, кому это на руку», – считает она.

Как говорит Карастамати, премьер-министр Алексис Ципрас далеко не ангел, не всегда он поступает безупречно: «Не со всеми его планами я согласна, Syriza (партия «Коалиция радикальных левых», лидером которой является Ципрас – прим. ред.) тоже делала ошибки. Легко критиковать задним числом, мол, то или это сделали неправильно. Мир должен вернуться к европейским ценностям – солидарности, взаимному уважению и демократии».

Пугающие стереотипы

Поскольку Каристамати сама заговорила о солидарности, то мы не могли не задать вопрос о том, что она думает о беженцах и иммигрантах, тем более что по работе она постоянно имеет с ними дело.

«Давление на нас растет, ведь мы не можем им помочь, – сказала она. – Европа меня разочаровала, там считают, что это не их проблема. Но это и ваша проблема тоже. Мы знаем, что эти люди страдают, решение приехать к нам от них не зависело. Они вынуждены были оставить родные края, т.к. там невозможно жить».

Больше всего Эвелин Карастамати  огорчает, когда люди не хотят проявлять солидарность с другими людьми: «Никто из нас не застрахован от беды, в жизни все может случиться, и когда тебе понадобится помощь, ты останешься один».

По ее словам, еще совсем недавно никто в Греции не представлял себе, что можно оказаться в такой ситуации. «Если бы еще шесть лет назад кто-нибудь сказал, что Греция может выйти из Евросоюза, его сочли бы сумасшедшим. Нельзя быть равнодушным, никогда не знаешь, когда окажешься совершенно один в подобной ситуации», – считает она.

Карастамати очень беспокоят устоявшиеся стереотипы и политики, придерживающиеся ультраправых взглядов: «Не забывайте, что именно стереотипы породили Вторую мировую войну. Во Франции Ле Пен, у нас «Золотая заря» (в Греции эта партия признана виновной в создании преступной организации – прим ред.). До кризиса никто о ней не знал, а теперь это третья по численности партия в парламенте. Война еще не забылась, мы не должны ее забывать».

Комментарии
Copy
Наверх