Дикая зебра

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Остановится или не остановится, притормозит или нет? Этот вопрос пешеходам приходится решать постоянно.
Остановится или не остановится, притормозит или нет? Этот вопрос пешеходам приходится решать постоянно. Фото: Вера Копти

Отсутствием светофоров на одном из самых опасных перекрестков Таллинна обеспокоены жители Ласнамяэ.

Криком души назвала свое письмо в редакцию жительница столичного района Ласнамяэ Ирина К. «Не знаю, к кому еще обращаться, куда писать, куда стучаться? Вот решила написать в редакцию, – начинается письмо. – Три года назад мы купили квартиру, которая нам понравилась, но вскоре вскрылась проблема, и, как оказалось, большая».

Шестиполосная проблема

Нет, дело оказалось не в шумных соседях и не в скрытых недостатках квартиры, которые утаили прежние собственники. Дело – в светофоре. Вернее, в его отсутствии. Дом, в котором поселилась Ирина с семьей, находится в конце Лаагна теэ. Под окнами – нерегулируемый пешеходный переход, а на другой стороне шумной многополосной улицы, по которой мчится поток машин, находится школа, куда через год после переезда должен был пойти учиться сын Ирины. В надежде, что за год ей удастся добиться установки на переходе светофора, женщина написала в Ласнамяэскую управу. Тогда старейшиной района была Ольга Иванова.

«Оживленный перекресток на пересечении улиц Кярбери, Юмера и Лаагна теэ (напротив дома номер 60 по улице Юмера) не оборудован светофором, – писала Ирина. – Это представляет большую опасность как для пешеходов, так и для автомобилистов. Мы регулярно сталкиваемся с проблемой перехода улицы

Лаагна, которая имеет по три полосы движения в каждом направлении, что затрудняет переход пешеходов через дорогу. Движущийся по одной полосе транспорт уступает дорогу, а по другой полосе машины мчатся, даже не пытаясь остановиться. Несколько раз случались предаварийные ситуации. Особенно страшно за наших детей, которые ежедневно переходят эту дорогу: из-за машины ребенка не видно, и ребенку тоже не видно, едет ли машина по другой полосе.

Скоро начинается учебный год, а вблизи три школы и несколько детских садов, так что светофор необходим для регулирования потока автотранспорта и спокойствия пешеходов. Убедительно просим вас, Ольга Иванова, оказать содействие в решении поднимаемой нами проблемы, и информировать нас, как продвигается решение вопроса».

Обнадежили!

Напомним, что дело было в августе 2013 года. Через 10 дней Ирине приходит копия письма, которое заместитель заведующего отделом городского хозяйства Ласнамяэской управы Айн Орав направил начальнику отдела организации дорожного движения Таллиннского транспортного департамента Тальво Рюйтельмаа с просьбой разобраться и ответить как в управу, так и автору письма.

Проходит еще полмесяца, уже начался учебный год, и вот женщина получает ответ. Рандар Йыэсаар из вышеупомянутого отдела организации дорожного движения написал лаконично: «Благодарим за письмо. Разъясняем вам, что установка светофора на Лаагна теэ около дома 60 по улице Юмера в планах Таллиннского Транспортного департамента, однако, к сожалению, в этом году на это денежные средства не выделены».

Как можно отреагировать на такое письмо? Ура! Раз в планах есть, значит, знают власти о необходимости светофора! Значит, поставят! И если не в этом году, то в следующем, то есть в 2014-м.

Хранящие молчание

Но не тут-то было. Прошел 2014 год. Начался 2015-й. Как пишет Ирина, в январе на этом переходе в ДТП пострадала девушка-пешеход, о чем сообщали СМИ. «А весной трагедия коснулась и нашей семьи: моего восьмилетнего ребенка на злосчастном переходе сбила машина! Он шел в школу, я помахала ему рукой, и тут же, прямо на моих глазах, его сбивает машина!» Мальчик получил сильные ушибы и огромный стресс. К счастью, обошлось без переломов и сотрясений.

«Что делать? Кому писать? Куда стучаться, чтобы наконец установили светофор для безопасности ласнамяэских жителей? Ради безопасности наших детей, которые вынуждены идти в школу через этот нерегулируемый пешеходный переход. Хочу спросить городские влас­ти: когда же найдутся деньги на этот светофор, который у них уже ДАВНО в планах?» – совершенно справедливо восклицает Ирина.

1 мая Ирина вновь написала Ольге Ивановой, и уже не старейшина Ласнамяэ, а депутат Рийгикогу обратилась за помощью к вице-мэрам столицы Таави Аасу и Калле Кландорфу, как она пишет, с «большой просьбой»: помочь поскорее решить вопрос об установке светофора.

Ответа от вице-мэров ни читательница Ирина, ни депутат Иванова не получили, как не получил их и «День за Днем». Вице-мэры, а также их советники и руководитель отдела по связям с общественностью Таллиннской управы Айн Саарна, которым были посланы запросы журналиста, словно сговорились и держали круговую оборону. «Видимо, им нечего сказать!» – отметила Ольга Иванова, до которой удалось дозвониться.

Эксперимент мог бы окончиться печально

В ожидании ответа от городских властей я выехала на место. Начинался час пик, по дороге то и дело сновали машины и автобусы. Для чистоты эксперимента пришлось перейти дорогу в обоих направлениях несколько раз. Последний чуть не стал роковым: по второму ряду мчался микроавтобус, которого не было видно из-за остановившегося передо мной автомобиля. Микроавтобус, с визгом затормозив, замер в двадцати сантиметрах от меня. Если бы я шла чуть быстрее, неизвестно, чем бы дело закончилось.

Удалось и поговорить с народом. Молодая женщина Лариса, гуляющая недалеко от перехода с ребенком, сказала, что двумя руками за светофор. Ей вторила пожилая дама по имени Изольда. Молоденькая Анника сообщила, что всегда здесь переходит и с ней никогда ничего не случалось. А вот Владимир, перебегавший дорогу вообще в неположенном месте, в ста метрах от перехода, оказался... водителем автобуса с тридцатилетним стажем!

«Меня-то не задавят: видели, как я знакомому помахал, и тот притормозил! – горделиво сообщил он и добавил: – А вообще задавить могут и при включенном светофоре. Не надо здесь его ставить, лучше еще один пешеходный переход проложить!»

Мужчина, назвавшийся Эдуардом, на мгновение задумался и ответил так: «Светофор нужен, но такой, который можно включать нажатием кнопки. А когда пешеходов нет, пусть себе мчатся!»

Лекция по правилам дорожного движения

Пока я опрашивала ласнамяэсцев, пришло письмо из отдела организации движения городского транспортного департамента. Его начальник Тальво Рюйтельмаа (на фото) прислал очень подробный ответ, в котором признает, что «при сегодняшней интенсивности дорожного движения даже работающий светофор не может гарантировать, что на переходящего по переходу пешехода не совершат наезд». Вот оно как! Прав оказался мой знакомец-водитель. Но не означает ли это утверждение, что светофор бесполезен и поэтому на данном перекрестке его не поставят?

Читаем дальше: «На нерегулируемом пешеходном переходе пешеходы имеют преимущество и могут надеяться, что водители уступят им дорогу. Данный переход находится рядом со знаком, запрещающим ехать со скоростью 70 км/ч, здесь максимальный предел допустимой скорости – 50 км/ч. Однако, по нашим данным, водители в массовом порядке игнорируют красный свет, а также свою обязанность предоставить пешеходу право перейти дорогу. В этом месте также часто превышают скорость». Ага! Этот пассаж, видимо, означает, что место все-таки опасное.

«Действующий Закон о дорожном движении гласит, – продолжает Рюйтельмаа, – что до перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу пешеход должен оценить скорость приближающегося автомобиля и расстояние до него и дать возможность водителю снизить скорость или же остаться на месте и, убедившись, что водитель его заметил, только после этого перейти дорогу. Часто пешеходы игнорируют это правило, вследствие чего и происходят наезды». Да, это верно, но могут ли дети младшего школьного возраста адекватно оценить скорость несущегося на них автомобиля и расстояние до него?

Надежда умирает последней

Начав за упокой, Рюйтельмаа заканчивает оптимистично: «Все это ясно указывает на необходимость усилить контроль за дорожным движением в этом месте. К сожалению, в Таллинне, и не только в Таллинне, много таких же опасных и потенциально аварийных мест, и светофоры устанавливают именно в местах, где их наличие может внести свой вклад в безопасность пешеходов.

Так, в этом году установлен светофор на пересечении улиц Суур-Амеэрика и Тоом-Кунинга, в непосредственной близости от нескольких школ и детских садов. Кроме того, в этом же году будет установлен светофор на пешеходном пере­ходе на бульваре Пыхья. Однако установка светофора на перекрестке Лаагна теэ, Кярбери и Юмера зависит от того, как распределит бюджет на 2016 год Таллиннское городское собрание. В список инвес­тиций на 2016 год данный объект включен. Если средства будут выделены, то светофор на этом перекрестке появится».

Ловим вас на слове, господин Рюйтельмаа, а с данным материалом обязательно познакомим членов Таллиннского горсобрания, когда они, посвежевшие и отдохнувшие после летних каникул, приступят к своим обязанностям.

Справка «ДД»:

• В этом году на данном переходе произошло два ДТП, в котором пострадали пешеходы. Первый случай произошел

5 января в 21.10: автомобиль BMW, которым управлял 34-летний Валерий, сбил пересекавшую по пешеходному переходу дорогу 20-летнюю Ларису, которую доставили в больницу. 30 апреля в 7.25 на том же пешеходном переходе автомобиль BMW, за рулем которого находился 19-летний Александр, сбил 8-летнего мальчика, ребенок был доставлен в детскую больницу.

• В 2014 году на дорогах Эстонии пострадало 356 пешеходов, погибло в 2014 году 27 пешеходов. По состоянию на 13 августа этого года в ДТП на дорогах Эстонии пострадало 192 пешехода, погибло девять человек. Последнее ДТП с трагическим исходом произошло 15 мая в Таллинне на улице Поска, когда пожилую женщину, шедшую по тротуару, сбил грузовик, выезжавший со двора.

• В Ласнамяэ в этом году в ДТП пострадало 22 пешехода, самому младшему пострадавшему было 8 лет, самому пожилому – 87 лет. Последнее ДТП произошло днем 20 июля с 87-летней женщиной, когда у дома по улице Махтра двигавшийся задним ходом автомобиль наехал на пенсионерку.

Источник: Департамент полиции и погранохраны

Комментарии
Copy
Наверх