В Ярвамаа нашли старинный клад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чего только не бывает в эстонских полях!
Чего только не бывает в эстонских полях! Фото: Siim Pinka

«Типичная для Ярвамаа находка! – сказал археолог Маури Киудсоо позавчера на поле в Ээтла, где было выкопано сокровище, состоящее из украшений пятисотлетней давности, пишет Järva Teataja.

В понедельник житель деревни Ээтла волости Кареда Айвар Пийрсалу прошелся с металлодетектором по полю. Когда-то он нашел там несколько монет, но на сей раз улов оказался больше. «Когда я проходил мимо колеса комбайна, и детектор вдруг стал отчаянно подавать сигналы, я подумал, что, должно быть, он отреагировал на комбайн», - признался он.

Пийрсалу раскопал землю и на глубине 35-40 см обнаружил какие-то зеленоватые диски. «Я подумал, что они жестяные, но потом, когда увидел эту серебряную штуку, понял, что нашел что-то другое и сообщил об этом в Охрану памятников старины», - пояснил он.

Уже позавчера вооруженные инструментами специалисты под руководством Маури Киудсоо раскопали яму глубиной 40 см на поле и за четыре часа обнаружили скрытый в земле клад. На дне ямы оказались девять женских украшений с орнаментом, которые носили на шее. Кроме того, были обнаружены позолоченные серебряные подвески и другие украшения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх