Керри заявил, что Россия направляет самолеты в Сирию для защиты авиабазы

Aleksei Milovanov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский самолет на взлетной полосе в Латакии.
Российский самолет на взлетной полосе в Латакии. Фото: SCANPIX

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что отправка Россией боевых самолетов в Сирию, судя по всему, скорее направлена на защиту своей авиабазы в этой стране и не является началом наступательной кампании, передает Би-би-си.

Ранее зарубежные СМИ со ссылкой на американских чиновников сообщили, что Россия значительно увеличила присутствие военной авиации на своей авиабазе рядом с Латакией.

В то же время Керри отметил, что США выражают обеспокоенность в связи с возможными намерениями Москвы в долгосрочной перспективе.

"Да, они увеличили число самолетов, и там есть определенные типы самолетов, присутствие которых, в зависимости от того, какие у России есть намерения в длительной перспективе, может вызвать определенные вопросы", - цитирует госсекретаря агентство Франс-пресс.

Москва отрицает, что российские вооруженные силы принимают участие в боевых действиях в Сирии, но признает, что осуществляет военные поставки правительству.

США настаивают на том, что президент страны Башар Асад должен сложить свои полномочия.

Комментарии
Copy
Наверх