Польша подписала соглашение о газопроводе с Литвой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Терминал для сжиженного природного газа в Польше.
Терминал для сжиженного природного газа в Польше. Фото: STRINGER / REUTERS

Представители Польши и Балтийских стран в четверг подписали договор о строительстве газопровода длиной 534 км между Литвой и Польшей, который должен снизить зависимость Балтийских стран от России, повысить интеграцию европейских рынков и уровень надежности энергопоставок.

«Вы присутствуете при историческом событии», - сказал присутствовавший при подписании договора президент еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Вы прекратили энергетическую изоляцию Балтийских стран. Вы прекратили их многолетнюю зависимость от одного поставщика», - добавил Юнкер.

Связывающий Польшу с Литвой газопровод должен существенно разнообразить энергетические запасы Балтийских стран и создать возможность поставок газа из Литвы в Латвию и Эстонию.

Общая стоимость проекта составит, по прогнозам, 558 млн евро, из которых 295 млн евро предоставит Еврокомиссия. Участие Польши в проекте составляет 120 млн евро. Участие Литвы составляет 54,9 млн евро, Латвии — 29,4 млн евро, а Эстонии — 1,5 млн евро.

Строительство газопровода должно начаться в следующем году и завершиться к 2019 году.

Комментарии
Copy
Наверх